Герои Советского Союза

К 90-летию звания Герой Советского Союза

Герой Советского Союза — высшая степень отличия в СССР, которая присваивалось за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига как в военное, так и в мирное время.

Ровно 90 лет назад, 16 апреля 1934 года было учреждено Звание Героя Советского Союза. Его специально ввели для лётчиков , спасших полярную экспедицию с парохода «Челюскин», раздавленного арктическими льдами и затонувшего 13 февраля 1934 года. 104 человека успели сойти на льдину, включая 10 женщин и двух детей. Вся надежда — на авиацию. Челюскинцы готовили «аэродром» - расчищали лёд, который постоянно трескался, покрывался торосами, его заносило снегом. За спасением экспедиции следил весь мир. В тяжелейших условиях семь пилотов приземлились на льдину. Полярников доставили на Большую землю. И 20 апреля лётчики стали первыми Героями Советского Союза. Вот их имена: Анатолий Ляпидевский, Николай Каманин, Василий Молоков, Сигизмунд Леваневский, Михаил Водопьянов, Маврикий Слепнев, Иван Доронин.

Звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек. Среди них — 95 женщин.

Дважды Герои — 154 (9 — посмертно). Трижды — трое: Александр Покрышкн, Иван Кожедуб, Семён Будённый.

Четырежды двое: Георгий Жуков, Леонид Брежнев.

Традиция вместе с присвоением звания Герой Советского Союза вручать орден Ленина сложилась фактически сама собой. Дело в том, что 11 первых Героев вместе со званием получили и орден, который был высшей наградой СССР.

В июне 1936 года эта практика была узаконена решением ЦИК СССР — отныне Герой Советского Союза вместе с грамотой автоматически получал и орден Ленина.

Чем больше становилось Героев, тем больше росла необходимость в появлении некого отличительного знака по которому выдающегося человека сможет узнать любой.

Так появилась медаль «Золотая звезда», медаль «Золотая звезда» как знак отличия Героев Советского Союза была утверждена 1 августа 1939 года, и первыми Героями, получившими и «Золотую звезду», и орден Ленина, стали участники боёв у реки Ханхил-Гол.

После развала СССР звание упразднено. Вместо него 20 марта 1992 года учреждено звание «Герой Российской Федерации», также присваиваемое за героические подвиги.

Принципиальным отличием звания Героя России от советского предшественника является то, что оно присваивается только один раз.

При этом преемственность двух высших степеней отличия подтверждается тем, что сразу четыре Героя Советского Союза стали и Героями Российской Федерации- это космонавты Сергей Крикалёв, Валерий Поляков, полярник Артур Чилингаров, полковник Российской армии Николай Майданов (посмертно).

В числе Героев Советского Союза были представители многих национальностей большой страны — русские, украинцы, белорусы, татары, евреи, азербайджанцы, чеченцы, якуты и многие другие.