Молитва Русского народа

История русского гимна, прожившего более восьмидесяти лет.

В декабре 1833 года (190 лет назад) впервые был исполнен гимн «Боже, Царя храни!».

В России долгое время не существовало общеупотребительного светского гимна. В торжественных случаях было принято исполнять молитвы из церковного обихода. Во время царствования Екатерины II по случаю взятия А. В. Суворовым Измаила в 1791 году композитор О. А. Козловский сочинил на слова Г. Р. Державина полонез «Гром победы, раздавайся!».

Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!

Славься сим, Екатерина!
Славься, нежная к нам мать!

Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и
Кавказ,

Славься сим, Екатерина!
Славься, нежная к нам мать!

Это произведение стало фактически национальным гимном, но недолгое время, поскольку слова Державина были слишком привязаны к конкретному событию, а со смертью Екатерины и вовсе «потеряли своё звучание», хотя музыка ещё некоторое время исполнялась.

Гимн при Екатерине II "Гром победы, раздавайся!" (конец XVIII — начало XIX)

Настоящего музыкального символа у России не было вплоть до 1816 года.

В 1815 году в новом столичном журнале «Сын Отечества» было опубликовано стихотворение 32-летнего Василия Жуковского «Молитва Русского народа». Произведение вполне отвечало нравам издания, которое в то время возглавлял секретарь Цензурного комитета. Правда, опубликованы были лишь первые несколько строф.

Целиком патриотичное стихотворение выглядело так: Василий Жуковский «Молитва русских».

Одной из главных функций гимна в то время было обозначение появления главы государства на официальных церемониях. Период после войны 1812 года требовал подъема патриотического духа, многие поэты славили подвиги российского императора и русской армии.

В 1816 году на параде в Варшаве, которая вместе с другими польскими землями перешла во владение России, по приказу командующего войсками великого князя Константина Павловича (брата Александра I) для встречи императора был исполнен гимн на мотив английского «God save the King» с русскими словами.

Гимн при Александре I "Боже, Царя храни!", запись 1915 года Петроградская Филармония

Императора настолько это впечатлило, что он велел впредь петь то же самое во всех торжественных случаях и подкрепил это официальным указом, утвердив первый российский гимн. Но для страны, победившей Наполеона, требовалась своя торжественная музыка.

Да, мотив был не слишком оригинален, но с Британией у России были добрые отношения, а английский гимн считался общеевропейским символом борьбы. Александр I, мечтавший об объединении Европы в союз дружественных стран и прекращении войн, увидел особый смысл в заимствовании мелодии у британцев. Окончательная редакция текста и музыки гимна сложилась силами Василия Жуковского к концу 1818 года.

17 лет «Молитва русских» на британский лад славила Россию. В 1826 году был коронован новый император Николай I, которому гимн пришелся не по нраву. Англоманство предшественника ему претило, и во всем он стремился подчеркнуть свою приверженность русским традициям. Осенью 1833 года император Николай I поручил офицеру свиты и композитору А. Ф. Львову написать музыку русского гимна, подчеркнув, чтобы в мелодии и в тексте не было бы «фанфарных звучаний, призывов к победе, а звучала музыка, близкая к молитве». Позже Львов вспоминал, что у него долго ничего не получалось, а потом «в один вечер» он сел к столу и за несколько минут написал музыку. Композитор обратился к В. А. Жуковскому, который ещё в 1914 году сделал первый вариант, переведя первую строку английского гимна как «Боже, Царя храни!».

В ноябре 1833 года гимн был готов и первоначально получил название «Молитва русского народа». Текст получился лаконичный, как того требовала мелодия.

Боже, Царя храни!
Сильный, Державный,
Царствуй во славу,
Во славу нам!
Царствуй
На страх врагам,
Царь православный!
Боже, Царя, Царя храни!

Позднее Жуковский написал стихи к финальному хору «Славься» в опере Глинки «Жизнь за Царя», который считали ещё одним русским гимном.

Государь вместе с императрицей и великим князем Михаилом приехали в Певческий корпус послушать новый гимн. После первого исполнения хора в сопровождении двух оркестров царь сказал: «Ещё». После четвёртого исполнения государь подошёл к Львову, обнял его, поцеловал и сказал: «Спасибо, спасибо, прекрасно, но ты совершенно понял меня». Император приказал 25 декабря, в день изгнания Наполеона из России, играть гимн во всех залах Зимнего дворца. 3 декабря последовал высочайший указ «играть вновь сочиненную музыку на парадах, смотрах, разводах и прочих случаях». Музыка гимна разнеслась по всей России и по всей Европе.

Гимн Российской империи (1833-1917)

До самой смерти русский гимн-молитва вызывал особые чувства и слёзы на глазах у Николая I. «Боже, Царя храни!» оставался национальным гимном в России более восьмидесяти лет.

Одним из первых решений Временного правительства в марте 1917 года стало запрещение исполнения гимна. Он был запрещён и в Белой армии, причём особая директива А. И. Деникина квалифицировала его публичное выступление как «преступление». После десятилетий строжайшего табу первое публичное исполнение этого гимна прозвучало в 1990 году.

Источник: Русский Дом, № 12 декабрь 2023.