Версия для слабовидящих

Новости

Привлечь! Удивить! Удержать!

Сегодня мы поговорим о литературе, которая возникла благодаря умению авторов совмещать энциклопедические знания и яркий талант рассказчика. Речь пойдёт о научно-популярной литературе. О разнообразии видов научно-популярной литературы, об истории её появления.

На протяжении всей истории человечества люди всегда интересовались всем новым и необычным, старались найти ответ на вечный вопрос «Почему?».

Какую бы профессию в будущем ни выбрал ребёнок, знания об устройстве нашего мира — признак образованного и культурного человека. Поэтому важно направить детскую любознательность в благое русло, вовремя предложить познавательные и яркие книги о науке. Они развивают интелект, логическое мышление, прививают интерес к науке и знаниям.

Но чтобы научно-популярная книга понравилась ребёнку, по — настоящему заинтересовала его и стала надёжным учителем, смогла привлечь, удивить, удержать — нужно подбирать её, ориентируясь на возраст и особенности ребёнка на каждом этапе развития.

Особенностью этой литературы является доступность изложения, она пишется простым языком, иногда с юмором, обычно содержит минимальное число формул и исчислений и большое количество иллюстраций. Главное требование к научно-популярной литературе – она должна быть интересной. И еще один момент: научно-популярные книги должны писать ученые, то есть люди, которые сами занимаются наукой. И самые удачные образцы научно-популярной литературы, написаны именно учеными.

 Многие авторитетные исследователи считают первой популярной книгой о науке трактат «О природе вещей» римского поэта и философа Лукреция Кара. Трактат появился в 1 веке до нашей эры и был написан в поэтической форме.

Так же как и «Письмо о пользе стекла» М. В. Ломоносова. В России первые печатные популярные произведения о науке появились в 1-й четверти 18 в. Первые русские журналы тоже были по преимуществу научно-популярными.

Удивительны, интересны книги ученого, естествоиспытателя и путешественника А. Брема: «Жизнь животных». Сама жизнь Альфреда Брема, напоминает увлекательный роман, столько приключений выпало на долю совершенно реального человека. Ему не было и двадцати лет, когда он отправился в путешествие по Африке. Оно продолжалось почти три года, во время которых он проплыл на гребной лодке вдоль всего русла Нила, собрал обширные коллекции животных и растений, а также и живых зверей для зоопарка. После этого было второе путешествие по Африке. Любопытно, что к этому времени Брем не только научился говорить по-арабски, но и принял арабское имя — Халил-Эфенди, что помогало ему проникать в такие области, куда европейцев не пускали.

Брем известен своим капитальным трудом «Жизнь животных». С тех пор этот многотомный труд, переведенный на многие языки, остается настольной книгой любителей природы.

 

В математической научно-популярной литературе широко известны книги Якова Перельмана. Он не совершил никаких научных открытий, ничего не изобрел в области техники. Но он мог так занимательно писать о науке, как очень немногие. После первой же его книги «Занимательная физика», которая получила ошеломляющий успех у читателей, профессор физики Петербургского университета О. Д. Хвольсон, познакомившись с Перельманом и узнав, что книга написана не учёным-физиком, а учёным-лесоводом, сказал ему: «Лесоводов-учёных у нас предостаточно, а вот людей, которые умели бы так писать о физике, как пишете Вы, нет вовсе. Мой вам настоятельнейший совет: продолжайте, обязательно продолжайте писать подобные книги и впредь». И он написал о механике, об астрономии, математике. Его книги только в нашей стране издавались 449 раз и продолжают издаваться; их общий тираж составил более 13 миллионов экземпляров, книги Я. И. Перельмана 126 раз издавались в 18 странах.

Во время Великой Отечественной войнЫ он читал лекции воинам-разведчикам и партизанам об ориентировании на местности без приборов. Яков Перельман скончался от общего истощения, вызванного голодом  в блокадном Ленинграде.

И, конечно, книги Стивена Хокинга. Он один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.

Знаменитый физик Стивен Хокинг не только физик, но и популяризатор науки. В его научно-популярных книгах рассказывается о космологии и физике. В апреле 1988 года вышла книга «Краткая история времени», которая стала бестселлером. Потом появились книги «Чёрные дыры и молодые вселенные» (1993) и «Мир в ореховой скорлупке» (2001). В 2005 году вышло новое издание «Краткой истории…» — «Кратчайшая история времени», написанное в соавторстве с Леонардом Млодиновым. В 2006 году совместно с дочерью Люси Хокинг написал книгу для детей «Джордж и тайны Вселенной».

Многие издательства издают такие книги сериями. Так издательство «Аванта» выпустило новую книжную серию «Простая наука для детей». Эти книги помогут вам в учёбе, сделают интересным досуг и расскажут о мире то, чего не знают даже взрослые.

Научно-популярные книги, расширяют и углубляют знания в конкретных областях, показывают, как много ещё интересного и неизвестного вокруг нас. Эти книги простым и понятным языком рассказывают о достаточно сложных вещах: основах химии, квантовой физике, теории относительности, загадках космоса...

Наш мир прекрасен и удивителен — и не бывает слишком рано, чтобы начать узнавать его тайны. Правильно выбранная книга станет для ребёнка главным «трамплином» в мир новых знаний и разбудит интерес к открытиям, который останется с ним на всю жизнь.

С научно популярными книгами представленных авторов  вы можете познакомиться в библиотеках нашего города. 

Приходите, читайте!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.