Версия для слабовидящих

Новости

Проект «АНОНИМYС»

Уважаемые читатели! Приглашаем всех любителей детективного жанра поучаствовать в конкурсе.

Впервые в современной России в феврале 2022 года ЛитРес, а в издательстве АСТ в мае 2022 года был запущен проект «АНОНИМYС», состоящий из детективных книг, связанных между собой главными героями и сюжетной линией, в которых есть сразу несколько загадок. Одна из них связана с сюжетом, а другая – с личностью автора. Его имя не указано на обложке, и читателям предлагают угадать, кто написал эти истории.

Автором может оказаться один человек или группа разных писателей. Те, кто уже читали книги, делают ставки на Николая Свечина, Валерию Вербинину, Ивана Любенко и других современных писателей.

Загадочная личность автора – не единственная фишка серии. Книги понравятся и любителям современных историй, и тем, кто предпочитает ретро-детективы. Ведь в них действуют сразу два героя. Первый – следователь Орест Витальевич Волин, живущий в современной России, а второй – сыщик Нестор Васильевич Загорский, который раскрывает преступления на рубеже 19 и 20 веков.

АНОНИМYС - цикл из 13 книг, которые будут выходить каждые два месяца на ЛитРес.

Подробнее на livelib.ru: Проект "Анонимус"

Детективы «АНОНИМYС» по порядку:

  1. Надворный советник (Дело Зили-Султана)
  2. Тайный дневник Михаила Булгакова
  3. Камень погибели
  4. Приключения бодхисаттвы
  5. Дело Черных дервишей
  6. Дело двух Феликсов
  7. Хроники преисподней
  8. Дело наследника цесаревича
  9. Гибель Сатурна
  10. Сокровища ханской ставки
  11. Дело Саввы Морозова
  12. Дело побеждённого бронтозавра
  13. Дело бога Плутоса

В библиотеки города уже поступили следующие книги:

 

Тайный дневник Михаила Булгакова

Наши дни. Оресту Волину нужно раскрыть убийство, которое произошло в московском музее Михаила Булгакова. Только как это сделать, если труп, обнаруженный сотрудницей, пропал с места преступления?

Пока следователь ломает голову над этой загадкой, судьба подкидывает ещё одну. Орест Волин получает новости о том, что зашифрованные дневники надворного советника Загорского, которые он обнаружил в ходе предыдущего дела, на самом деле – ранее не публиковавшийся дневник Михаила Булгакова, описывающий события 1918–1921 годов… И как это связано с убийством в Музее Булгакова?

Оказывается, дневник, недавно найденный Волиным, каким-то образом связан с самим Булгаковым.

Камень погибели

Знаменитый коллекционер Тимофей Рыбин в отчаянии – из его дома вынесли ценный китайский фарфор. Вот только в показаниях потерпевшего много белых пятен, и Орест Волин начинает подозревать, что к похищению причастен сам Рыбин.

Всё меняется, когда следователь находит в старинном дневнике Загорского записи о пропавшей вещи – дешёвой статуэтке, в которой раньше прятали легендарный алмаз «Слеза Будды». Неужели кому-то мог понадобиться пустой сосуд от камня? Или драгоценность, которую считают утраченной, всё ещё внутри статуэтки?

 Дело Черных дервишей

Новое дело в карьере Ореста Волина снова полно загадок. В комнате, где произошло убийство, играла восточная музыка, а рядом с жертвой лежал сундук с Кораном Усмана – одной из ценных мусульманских реликвий. Но как она оказалась у убитого, а не на выставке в Санкт-Петербурге, где ей положено быть? Следователь обращается за подсказкой к своему верному помощнику – старому дневнику.

 

Дело двух Феликсов

 

Орест Волин планирует романтические выходные в Париже – именно там живёт его девушка Ирэн Белью, сотрудница французской полиции. Но у влюблённых не получается провести время вдвоём: их привлекают к расследованию громкого дела – убийства русского коллекционера Арсения Завадского. Волин подозревает, что оно связано с крупными кражами 1925 года, о которых рассказывает автор старинного дневника Нестор Васильевич Загорский.

 Хроники преисподней

Зачем старший следователь СК Орест Волин внезапно решил вмешаться в работу таможни? Для каких целей ему вдруг понадобился алмаз? Что за расследование затевает Волин, и как на сей раз ему помогут дневники сыщика Загорского. Читайте в очередном детективном романе о следователе Оресте Витальевиче Волине и сыщике Несторе Васильевиче Загорском.

Эти книги уже приобретены отделом комплектования и появятся в библиотеках в конце апреля:

 «Надворный советник (Дело Зили-Султана)», «Приключения бодхисаттвы», «Дело наследника цесаревича», «Гибель Сатурна» и «Сокровища ханской ставки».

 

«Дело Саввы Морозова» и «Дело побежденного бронтозавра». Эти книги будут приобретены позже:

 

Дело бога Плутоса - это последняя книга серии. Печатный формат ожидается во второй половине 2024 года.

 Но кто же скрывается под маской автора?

Как обещает издательство, через месяц после выхода последней, 13-й книги - "Дело бога Плутоса" - читатели  узнают кто же автор или авторы всех произведений.

Все желающие могут принять участие в конкурсе по определению анонимных писателей. Для этого после прочтения каждого романа необходимо заполнить форму на странице ЛитРеса: Подробнее о конкурсе.

Угадывайте авторов и получайте призы! Чем больше авторов вы угадаете, тем больше шансы на выигрыш.

В какие библиотеки поступили книги вы сможете узнать по ссылке: Информационный бюллетень новых поступлений. Выпуск 5

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.