Версия для слабовидящих

Новости

Семья в древнем мире

«Семья — это первичная среда, где человек

должен учиться творить добро.»

                              А. Сухомлинский

Жизнь каждого человека от рождения до смерти проходит в семье.

А когда появилась первая семья? В жизни какого племени произошло это знаменательное событие? На этот вопрос наука точного ответа дать не может.

 Семья возникла ещё во времена неолита. Конечно она была мало похожа на современную, но человечество к этому времени уже осело на одном месте, и у него появился дом.

Раскопки в древних пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Но эти группы не были семьями, объединяющими отца, мать и детей (как мы понимаем это сейчас), хотя женщины, заботились прежде всего о собственных детях. Дети знали только мать и принадлежали всему племени. «Семья» хранила огонь и защищала себя от диких зверей с помощью примитивного оружия.

Семейный способ жизни более нужен человеку, чем другим живым существам. И это потому, что самое беспомощное существо на земле — это человеческий ребёнок. Большинство насекомых и других представителей низших форм жизни могут передвигаться и питаться, как только рождаются. Но детёныши высших форм жизни — человека или животного — должны быть вскормлены и защищены.

Отец обычно приносит пищу для матери и защищает малыша от врагов. Роль матери более важна, так как она вскармливает детёныша молоком. Таким образом, семья появилась потому, что она необходима для совместного воспитания потомства.

Шли века, и структура семьи менялась, становилась более прочной, хотя у некоторых современных племён, как бы остановившихся во времени и живущих в «каменном веке», мы можем встретить эту самую форму первобытной семьи. Окончательно парная семья, похожая на современную, сформировывалась в ту историческую эпоху, когда на смену общинно-родовому строю пришло классовое общество. Семья постепенно стала основой общества, его низшей, но самой главной ячейкой.

В течение сотен тысяч лет, что существует семейная жизнь, различные формы семейной организации развивались среди различных народов. Семьи нередко вели свою родословную по женской линии, ведь матери дают жизнь.

В некоторых племенах брат матери стоял во главе семьи, а отец имел небольшое отношение к детям.

Фараоны в древнем Египте женились на своих сёстрах. В библейские времена и ранее мужчина мог иметь двух и более жён. Женщины некоторых народов могли иметь несколько мужей. Брак, в котором мужчина и женщина могли иметь более одного супруга, называется полигамией.

Но у большинства народов это была моногамная семья, построенная на союзе одного мужчины и одной женщины, связанных общими детьми. Хотя, например, у древних евреев, древних египтян, а также в арабских и других странах, исповедующих ислам, получила распространение полигамная семья, когда у мужчины, согласно религиозным традициям, могло быть несколько жён, которых он был обязан содержать в достатке и заботиться о них. Такие семьи на Востоке существовали ещё в ХIХ и начале ХХ века, да и сегодня есть в некоторых исламских странах.

Семья появилась в условиях первобытно-общинного строя и постепенно менялась с развитием форм брака и родства.

Семья стала одним из важнейших общественных явлений, основной экономической ячейкой общества.

 

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.