24 апреля день основания курортов Кавказских Минеральных Вод

24 апреля Александр I подписал исторический документ, рескрипт «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства»,  о строительстве курорта и обязательстве Императора финансировать это строительство. Эту дату  считают днем основания курортов Кавказских Минеральных Вод.

Император Александр I дал высочайшее повеление наместнику Кавказа князю Павлу Дмитриевичу Цицианову найти на Кавказе 12 молодых дворян для обучения медицине за казенный счет, повелел начать строительство крепости на источниках кислых вод и приступить к строительству курорта – «всех тех заведений, кои для удобства врачевания и выгоде больных в обоих местах признаются нужными».

Благодаря документу Александра I Кавказские Минеральные Воды приобрели статус местности государственного значения. Так начиналась история знаменитого российского курорта, основное назначение которого – оздоровление населения минеральными водами и лечебными грязями.

Добро пожаловать на Кавказские Минеральные Воды!