Без кота жизнь не та!

1 марта отмечается День кошек, ведь этот месяц традиционно считается кошачьим. Трогательный праздник появился в 2004 году благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала "Кот и пес".

Именно они впервые организовали торжество, посвященное пушистым мурлыкам. С тех пор все хозяева и любители кошек отмечают его каждый год.

Праздник кошачьих напоминает о том, какую важную роль четвероногие друзья играют в жизни семьи. Любящие хозяева делятся в социальных сетях историями и фотографиями своих питомцев.

В этот день благотворительные организации собирают пожертвования для помощи бездомным животным. Приюты и питомники устраивают выставки для потенциальных владельцев. Проводятся выставки и конкурсы породистых кошек.

Хозяева покупают питомцам деликатесы, новые игрушки и домики, играют с ними, шьют праздничные наряды, устраивают фотосессии.

Тем, кто пока не успел обзавестись пушистым другом, можно провести этот день в котокафе и отвлечься от городской суеты в пушистой компании.

Одомашненные пушистые зверьки есть как в старинных русских сказках, так и в современных мультфильмах, фильмах. Однако доподлинно известно, что первые кошки появились не у наших предков, а в Египте.

На Русь симпатичных пушистиков доставили мореплаватели. В одних источниках говорится, что это произошло в VII-VIII вв. В других, что уже в III-V вв. малочисленные представители этого вида разгуливали по территории русских земель.

Жили котики и при дворцах императоров. А когда в XVII-XVIII вв. животные достаточно размножились, Петр I повелел торговцам непременно: «Иметь при амбарах котов для охраны таковых, и мышей и крыс устрашения».

Кошки считаются самыми популярными домашними питомцами. Эти грациозные и независимые животные завоевали сердца миллионов людей по всей планете.

Специалисты по кошкам отметили, что кошки столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Можно еще много рассказывать об этих грациозных животных, ближних родственниках  тигра и леопарда, но хозяева своих питомцев расскажут во много раз больше и лучше нас.

В Центральной библиотеке есть увлекательные художественные произведения о котиках, с которыми могут познакомится читатели.

Если вы решили завести котика и не можете, определится с породой то вам помогут книги, которые хранятся в Центральной библиотеке, а благодаря книгам по уходу вы, узнаете как содержать этих  изумительных животных.

Мы желаем всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду. Человек, должны помнить, что он в ответе за тех, кого приручил.

Говорят вы учите любить,
Растворите с легкостью  обиды!
Вы секреты можете хранить,
И лечить хандру любого вида!

Говорят вы сами по себе,
Своенравны, чуточку упрямы.
И своею лапкой по судьбе
Замурлылчите любые раны.