Часовой на рубеже свободы

К - 225 летию  со дня рождения Г. Гейне. Генрих Гейне - великий немецкий поэт, один из самых известных представителей романтизма в литературе 19-го века. Поэтические произведения Гейне до сих пор считаются классикой литературы Германии.

Заниматься литературой и другими видами наук Гейне начал в монастыре. В тринадцатилетнем возрасте он стал обучаться в родном городе, а спустя несколько лет начал проходить службу при конторе известного банкира.  Но Генриха тогда привлекали уже  поэзия и искусство.

В 1821-м году Генрих  учиться в Геттингенском университете Берлина. Он начинает активно интересоваться литературой, и  пробует писать свои первые произведения. Таковыми стали «Грозная ночь», «Баллада мавра»,  «Миннезингеры», поэтический сборник «Книга песен». В 1825-м году Генрих Гейне оставил университет и получил звание доктора права. И он отправляется жить в Гамбург, где продолжает заниматься литературой. Генрих много и усердно работал, но его стихи  оставались без внимания общественности. Первая слава пришла к поэту только в 1826-м году  в тот год он издал записки из путешествия, которые назвал «Путешествие в Грац».

В 1831-м году появилась самая популярная книга Гейне  «Новая весна». Вскоре Генрих переезжает в Париж и начинает новую жизнь. Там он знакомится с великими литераторами и композиторами Фредериком Шопеном, Александром Дюма,  Гектором Берлиозом, Ференцем Листом и многими другими. Он начинает издавать стихи не только на родном немецком, но и на французском языках.  В Париже им были написаны «Романтическая школа», «Флорентийские ночи» и другие произведения.

Многие стихи из этого сборника были положены на музыку Ф. Шубертом и Р.Шуманом, что прославило поэта на весь мир.

Жизнь в чужом государстве стала испытанием для поэта. Он часто вспоминал о родной Германии, что выразилось в его поэме под названием «Германия. Зимняя сказка». В ностальгических переживаниях он обретал новое вдохновение  - под действием этого чувства он пишет стихотворение «Силезские ткачи». Стих стал своего рода выражением отношения автора к восстанию рабочих. Из-за либеральных политических взглядов вернуться в Германию Гейне не мог.

Он продолжал жить во Франции, здесь вышли его новые сборники стихов «Разные», «Новые стихотворения», «Романсеро».

Рано узнали и полюбили творчество Гейне в России. «Гейне едва ли не самый популярный чужеземный поэт у нас в России»,-  писал И. С. Тургенев.

В Центральной библиотеке  представлена выставка посвящённая Генриху Гейне. Можно взять и почитать его книги.