Человек космоса

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, один из крупнейших русских художников 20го столетия, родился 5 ноября 1878 года в городе Хвалынске Саратовской губернии, в семье сапожника.

Первый опыт рисования состоялся в школе, где был написан пейзаж масляными красками на кусочке жести. Во второй раз он изобразил на картоне речное судно. Окружающие отнеслись к его картине равнодушно, и на какое-то время он забросил рисование. Но затем Кузьма вновь увлекся рисованием и его признали лучшим в школе по рисованию.

В родном городе Кузьма познакомился с иконописцами и научился у них работе над иконами. Его первой работой стала икона Богоматери с разгневанным младенцем.

После окончания приходской школы Петров-Водкин какое-то время учился в «классах живописи и рисования» у художника Федора Бурова, но он скончался, не доучив Кузьму.

Серьезные перемены в жизни 17 летнего юноши начались после того, как в его родном городе побывал архитектор из Петербурга Роман Мельцер. Он познакомился с работами талантливого художника, и дал обещание, что поможет ему поступить на учебу. В 1895 году Кузьма Петров-Водкин достойно сдал экзамен и стал студентом Центрального училища технического рисования, принадлежавшего барону Шпиглицу. В 1897 году Петров-Водкин, перебравшись в Москву, поступил в училище живописи, ваяния и зодчества. Учился он в мастерской Серова. Окончив учебу в 1904 году, Кузьма Петров-Водкин уехал в заграничное путешествие, с целью совершенствоваться в живописи. Кузьма Петров-Водкин побывал в Германии, Англии, Италии, где познакомился с работами мастеров итальянского Возрождения. Затем он отправился во Францию, где в пансионате города Фонтене-о-Роз, познакомился со своей будущей супругой – Марией Маргаритой Йованович. Двадцатилетняя дочь владельца пансионата по-русски не говорила. Приняв предложение художника о замужестве, она стала учить русский язык.

После возвращения в Россию в 1910 году, Петров-Водкин написал картину «Сон», которая вызвала «всероссийский скандал», но Серов поддержал художника. В том же году Кузьма Петров-Водкин становится членом художественного объединения «Мир искусства», созданного Александром Бенуа и Сергеем Дягилевым.

Весной 1912 года Кузьма Петров-Водкин приступил к работе над картиной «Купание красного коня».

Февральскую революцию 1917 года он принял с воодушевлением и вошел в состав Петроградского совета по делам искусства, который возглавлял Максим Горький. Уже через год Петров-Водкин становится профессором Академии художеств, где преподавал в течение пятнадцати лет.

В 1928 году здоровье Кузьмы Петрова-Водкина ухудшилось и доктора запретили ему работать с красками. После этого он взялся за перо и написал несколько автобиографических повестей.

Кузьма Петров-Водкин – уникальный художник, график, писатель, педагог, творивший на стыке двух эпох. Современники называли его «древнерусским иконописцем, волею случая попавшим в будущее».

Самые известные картины художника: «Купание красного коня», «Селедка», «Смерть комиссара», «Тревога», «Сон», «Играющие мальчики», «Петроградская мадонна».