Честнейший писатель

Владимир Галактионович Короленко - известный русский и украинский литератор, журналист, публицист, правозащитник и общественный деятель.

Путь писателя к всероссийской славе и званию почётного академика начинался с «Очерков и рассказов». В неё вошли сибирские новеллы писателя. Настоящим триумфом творчества писателя явились его главные вещи - «Сон Макара», «В дурном обществе»(«Дети подземелья») и повесть «Слепой музыкант».

В повести «Слепой музыкант» писатель разворачивает перед читателем трогательную романтическую историю любви, которая не может оставить равнодушным никого и призывает не отступать перед тяготами жизни.

Знаменитый рассказ Владимира Короленко «Дети подземелья» на самом деле представляет собой сильно сокращённую версию его же произведения «В дурном обществе».

«В дурном обществе» - трогательный, грустный рассказ об одиночестве, неравенстве, тяжёлых жизненных утратах. Короленко пишет об этих детях с такой нежностью и проникновенностью, которая превращает эту повесть в страстную защиту обездоленных. Именно в «дурном обществе» маленький герой повести находит истинную дружбу и любовь.

Художественные произведения Короленко во многом автобиографичны. Они вобрали в себя богатства жизненных впечатлений и встреч писателя, отразили его тревогу за судьбу народа. Читая Короленко, поражаешься искренности и силе авторского слова. Ты сопереживаешь героям, проникаешься их мыслями и заботами.

Герои его произведений - простые русские люди. Путь героя лежит через познание и песен, и горестей народа, через погружение в его жизнь. А счастье - это ощущение полноты жизни и чувство своей нужности в жизни народа.

Произведения Короленко учат не бояться жизни, принимать её такой, какова она есть, и не склонять голову перед трудностями. Таких людей хотел видеть писатель, ибо верил, что такие люди есть мощь и сила России, её надежда и опора и, конечно её свет. Ведь сам Короленко был именно таким.