Читая Пушкина

Поэма А.С. Пушкина «Медный всадник» считается одним из сильнейших произведений поэта. Она была написана в Болдине осенью 1833 года, в знаменитую Болдинскую осень.

«Медный всадник» состоит из лирического вступления и двух повествовательных глав. Общий объём поэмы невелик - 464 строки. Работа над поэмой стоила Пушкину огромного труда. По данным исследователей, поэт переписывал каждый стих иногда - до 10 раз, прежде чем добиться идеальной формы для каждого из них.

Начинается поэма с описания Петербурга, А.С. Пушкин подчеркивает уникальность места для строительства. Отвоевав берега Балтийского моря у шведов, Петр I решил основать здесь стратегически важный портовый город - Петербург. Главный герой поэмы – Перт Первый.

Пушкин вдохновенными стихами прославлял его «великие думы», его творенье - «град Петров», выстроенный в устье Невы. Поэт восхваляет великое государственное дело Петра, созданный им прекрасный город, который стал столицей государства, крупнейшим торговым портом и красивейшим городом мира. Восхищение и гордость городам передаётся читателю. Но эти государственные соображения Петра оказываются причиной гибели ни в чем не повинного Евгения, простого, обыкновенного человека, бедного чиновника, потомка обедневшего боярского рода. Евгений влюблен в девушку Парашу, на которой собирается жениться, завести детей и обрести тихое семейное счастье. Но из-за сильного дождя вода в Неве подымается и начинается наводнение: тонут люди, вода сметает на своем пути целые дома. И девушка Евгения тоже погибает. Не выдержав этого удара, Евгений сходит с ума. И, проходя мимо памятника Петру I «Медный всадник», он обращается к императору с упрёком, обвиняя его в гибели своей невесты из-за того, что город был основан в опасном месте, где из-за наводнений гибнут люди.

Это произведении стало своеобразным рассуждением как о собственной жизни, так и о судьбе России. В поэме сталкиваются интересы государства и обычного человека с его личными чувствами и переживаниями. Преобразования Петра I стали трагическими для многих людей, но укрепили силу и мощь России.