Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора

К террористическому акту невозможно заранее подготовиться. Поэтому надо быть готовым к нему всегда. Террористы выбирают для атак известные и заметные цели, это могут быть крупные города, аэропорты, места проведения крупных мероприятий, курорты.

Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур, например досмотра до и после совершения теракта. Террористы действуют внезапно и, как правило, без предварительных предупреждений.

Жители и гости мегаполисов должны быть предельно внимательны и соблюдать простые правила безопасности, чтобы по возможности, избежать террористической угрозы.

Не стойте возле мусорных контейнеров, урн, брошенных детских колясок, бесхозных чемоданов - часто именно в этих местах закладывается взрывчатка.

Не принимайте от незнакомых людей пакеты и сумки. Сообщайте сотрудникам правоохранительных органов о найденных вами сомнительных предметах.

Помните, внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: свертки, коробки и даже детские игрушки.

Остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону: если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку - будьте внимательны, под такой одеждой террорист может прятать взрывное устройство.

Не подходите близко к старым или брошенным автомобилям.

Находясь в местах с большим скоплением людей, всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

Общественный транспорт в последнее время становится частой мишенью для атак террористов, поэтому необходимо уделять постоянное внимание обеспечению личной безопасности.

Нельзя спать во время движения транспортного средства.

Внимательно осмотрите салон, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных предметов и личностей, а также запомните, где находятся экстренные выходы, огнетушитель.

Осмотритесь в поисках наиболее укромного места, где можно укрыться в случае стрельбы.

Не разговаривайте на политические темы, не читайте политических или религиозных публикаций, чтобы не стать оправданной мишенью для террористов.

Не реагировать на провокационное и вызывающее поведение.

Как можно меньше привлекайте внимание к себе.

Не пользуйтесь мобильным телефоном вблизи подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

В аэропортах и на вокзалах соблюдайте следующие меры предосторожности.

Занимайте место в зале ожидания спиной к стене. Так вы сможете видеть все, что происходит вокруг. Не занимайте мест у окон.

Стойте или сидите около колонн, стоек или других препятствий, которые могут служить укрытием в случае опасности.

Закройте багаж на замок, чтобы никто не смог подложить вам наркотики или взрывное устройство.

Если незнакомец попросит вас пронести какой-либо предмет на борт самолета, откажитесь и немедленно сообщите об этом службе безопасности.

Не будьте любопытны. Если происходит переполох  или началась активизация сотрудников спецслужб, идите в другую сторону.

Террористы пытаются воздействовать, прежде всего, на общество и общественное мнение. Они, в первую очередь, хотят запугать людей. При этом угроза насилия или само насилие сопровождаются акциями устрашения, направленными на частичную или полную деморализацию общества в целом. Будьте осторожны и следуйте правилам безопасности.