День дружбы и единения славян

25 июня  славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян.

Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Славяне — самая большая семья родственных народов в современной Европе. Их численность — почти 300 миллионов человек. Со времён эпохи Великого переселения народов славяне расселились на огромных просторах — от Балканского полуострова до Балтийского моря, от Эльбы до Тихого океана.

Бытие древних славян было тесно связано с природой. Порой беспомощные перед нею, они поклонялись ей, молились о приюте, урожае и удачной охоте, о самой жизни. Они как бы одушевляли дерево и реку, солнце и ветер, птицу и молнию. Они примечали закономерности природных явлений и приписывали их доброй или злой воле таинственных сил. Мифология восточных славян уходит корнями в далёкую языческую древность. Но многие древние поверья хорошо сохранились в живой традиции русского, украинского и белорусского народов. Мифы о сотворении Земли, природы и человека, поверья о духах природы и домашних демонах, о высших богах Древней Руси и загробном мире .

В библиотеке № 1 представлена книжная выставка «Мифы и сказки славян», посвящённая Дню дружбы и единения славян. Вниманию читателям предлагаются различные издания, повествующие о мифах и легендах восточных славян, изложенных на основе устных преданий, собранных этнографами и филологами за последние полтора века.