День офицера России

21 августа в нашей стране отмечается День офицера России. Этот праздник объединяет командный состав всех силовых структур, которые посвятили свою жизнь службе народу и стране.

Праздник этот молодой, отмечается только несколько лет, и ещё не имеет официального статуса. Инициаторами учреждения праздника стала общественная организация «Офицеры России». Этот праздник предшествует празднику Дня российского флага. Флаг России – это символ верности, мужества, смелости, благородства, чистоты, любви, великодушия и безупречности. В «Кодексе Чести русского офицера» написано: «Честь – это главное внутреннее нравственное достоинство Русского офицера, его доблесть, благородство души и чистая совесть. Армия, движимая чувством Офицерской Чести, является непобедимой силой, реальным гарантом государственного бытия и мирного преуспеяния России.

Русский Офицер – есть благородный защитник Отечества, имя честное, звание высочайшее. Честь является главной драгоценностью для Русского Офицера, священный долг которого сохранять ее в чистоте и безупречности. Честь оберегает достоинство офицерского звания, обязывает совершать отличные поступки, великие дела, ратные подвиги, полагать «душу свою задруги своя».

Высоким званием офицера были удостоены многие писатели и поэты: М.Ю. Лермонтов, Л. Толстой, Д. Давыдов, Н. Гумилёв, А. Куприн, М. Зощенко, А. Гайдар, Д. Фурманов, Э. Казакевич, С. Борзенко, Ю. Бондарев, Б. Васильев, В. Богомолов, К. Воробьёв, В. Кондратьев Г. Бакланов и многие другие. Их произведения - об офицерах, соединивших в себе стойкость, мужество и жертвенную преданность высокому делу защиты Родины.

Известная песня Олега Газманова посвящается офицерам: