День семьи, любви и верности

8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. Этот праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару христиане считают покровителем семьи и брака.

По легенде, Муромский князь убил змея-искусителя и испачкался его кровью, а затем заболел проказой, от которой его никто не мог излечить. Ему посоветовали обратиться к девушке Февронии проживающей на Рязанской земле. Феврония пообещала вылечить князя отказавшись от богатств, но при этом потребовала, чтобы он женился на ней. Но излечившись, князь уехал не сдержав своего слова. И тогда болезнь снова к нему вернулась. Петру пришлось вновь обращаться за помощью к Февронии. После того, как он окончательно излечился от недуга, князь женился на Февронии и ни разу об этом не пожалел.  Бояре не приняли Февронию и князь отказался от престола ради своей любви и семьи.

По приданию князь и княгиня прожили долгую и счастливую жизнь и умерли в один день и час. Похоронили их в одном гробу у соборной церкви Рождества пресвятой Богородицы в городе Муроме. В 1541 году православная церковь канонизировала их, и с тех пор на Руси было принято молиться этой паре о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу.

С этим днем связано много обычаев и примет. В этот день принято праздновать свадьбы, а также у православных принято посещать храмы, просить Бога о семейном согласии, а молодые просят о большой любви. В этот день по всей России проходят праздничные мероприятия, направленные на поддержание самых главных моральных ценностей. А самой главной площадкой празднования является Муром. Туда приезжают много туристов погостить на Родине  былинного богатыря Ильи Муромца и посетить мощи святых Петра и Февронии и попросить у них  счастья и здоровья.