Детство под защитой

Права ребенка закреплены в двух основных международных документах, принятых Организацией объединённых наций: в Декларации прав человека и в Конвенции о правах ребенка.

Эти два документа приняты в один день 20 ноября, но в разное время: в 1959 году и в 1989 году. Именно поэтому в этот день принято отмечать Всемирный день ребёнка. В Конвенции 54 статьи, которые определяют права детей и как эти права должны быть обеспечены и поддержаны государствами. Почти все страны в мире признали эту Конвенцию, обещая соблюдать все права и свободы, прописанные в ней. В этом документе обозначены все права, относящиеся к детям до 18 лет: гражданские, политические, экономические, социальные и культурные. Конвенция постановляет что, государства-участники должны обеспечивать доступ к таким услугам, как образование и здравоохранение, обеспечивать условия для развития личности, способностей и талантов, для достижения своих прав каждому ребенку без дискриминации и исключений.

В центральной библиотеке оформлена выставка-плакат, на которой можно познакомиться с информацией по истории права и главными законодательными документами по правам ребёнка.