Есть земля одна на всех

Ежегодно 30 июля отмечается Международный день дружбы - праздник, который был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН и напоминает о важности сохранения дружеских отношений между представителями разных культур и народов.

Официально праздник был основан в 2011 году.

Эта особенная дата напоминает о важности дружеских отношений всем, независимо от национальности, культуры или религии.  Международный день дружбы дает возможность укрепить связи и подарить окружающим тепло и радость.

Дружба подразумевает искреннюю духовную связь с человеком. Способность иметь такую во все времена признавали ценностью и мерилом нравственности.

Дружба идёт на пользу целым государствам. Вспомните таковую между Екатериной Великой и княгиней Дашковой. Их отношения служили во благо развития огромной страны.

В этот день люди по всему миру участвуют в различных мероприятиях, чтобы отпраздновать силу приятельских связей и напомнить себе о важности взаимопонимания и поддержки. Эти мероприятия бывают самого разного формата, каждый может найти что-то по душе.

Во многих образовательных учреждениях проводятся уроки, посвященные теме дружбы. Учителя и студенты обсуждают важность дружбы, смотрят тематические фильмы и организуют совместные проекты, направленные на укрепление дружеских отношений.

В крупных городах организуют фестивали, где выступают местные и международные артисты. Это создает атмосферу радости и единства, позволяя людям разных культур познакомиться и подружиться.

Организуются встречи с известными людьми, психологами и специалистами по межличностным отношениям, которые рассказывают о том, как строить и поддерживать крепкие дружеские связи. Эти мероприятия помогают расширить кругозор и понять, насколько важна дружба в нашей жизни.

Каждая традиция, будь то небольшое личное поздравление или крупное общественное событие, способствует созданию теплой атмосферы и укреплению дружеских связей, что и есть главная цель Международного дня дружбы.

В Центральной библиотеке сотрудники подготовили выставку из книг по психологии и классические литературные произведения связанные с дружбой.