#героймоеймалойродины.

В городе Лермонтове проживала Октябрина Григорьевна Ряполова, участница Великой Отечественной войны. Жители города её запомнили активной, жизнерадостной и неунывающей. Хотя она, как и всё довоенное поколение, испытала непростые годы военных лихолетий.

Когда началась Великая Отечественная  война, Октябрина просилась на фронт. «Рано тебе»,- говорили в военкомате.  Как только девушке исполнилось восемнадцать, она добилась своего. Окончив курсы связисток, Октябрина была направлена в одну из частей Сивашской Краснознаменной ордена Суворова. За годы войны она прошла связисткой по фронтам от Малгобека, Кубани до Прибалтики.

Октябрина Григорьевна вспоминала про освобождение станицы Крымской. Эта станица была костяком всей обороны, потому что через нее проходила  основная часть железнодорожных путей, которую гитлеровцы превратили в мощный узел сопротивления. Отступая под ударами наших войск, противник после потери Краснодара отвел свои части на новый рубеж обороны. Двадцать девятого апреля войска пятьдесят шестой армии вступили в многочисленные, многодневные бои. Станица Крымская была освобождена четвертого мая тысяча девятьсот сорок третьего года. Потеряв эту  позицию, противник лишился одного из главных звеньев своей обороны между рекой Кубань и Новороссийском. Это была одна из важнейших  наших побед.

Октябрина Григорьевна в составе дивизии участвовала в форсирование Сиваша, выходила на Крымский полуостров, шла на Севастополь. Сама Октябрина Григорьевна говорила, что одним из самых запомнившихся для неё событий осталось взятие Сапун-горы.  На горе не осталось ни одного стоящего дерева, ни целого кустика, словно вся земля здесь была выжженной и мёртвой. Октябрина Григорьевна помнила о приказе, который получила: нужно было срочно восстановить порванный снарядами кабель – от  телефонной связи зависела судьба боя и жизнь бойцов. Октябрина, пробираясь под пулями и разрывающимися снарядами, тянула кабель. Заметив связистку, немцы начали вести по ней прицельный огонь. Ей приходилось пробираться через камни и, изрезав острыми осколками камней руки, тянуть кабель. Немцы, казалось, не отпустят с поля боя её живой.   В этом кровопролитном  бою Октябрина получила ранение и была контужена.   Страшно ли было ей на войне?  Конечно, она этого и не скрывала, но твёрдо верила в то, что враг будет разбит!

Победу Октябрина Григорьевна встречала в Прибалтике в звании младшего сержанта. На военном кителе Октябрины Григорьевны Ряполовой сверкают двадцать две боевые награды. Самыми дорогими она считала медали «За боевую отвагу», «За победу над фашистской Германией», «За взятие Крымского полуострова», «За оборону Кавказа».