#ГодПамятиИСлавы Герои Великой войны. К 105-летию со дня рождения С.С. Смирнова

Сергей Сергеевич Смирнов  - писатель, участник Великой Отечественной войны. Родился в Петрограде в 26 сентября 1915 года Окончил Московский энергетический институт и Литературный институт имении А.М. Горького. Во время Великой Отечественной войны был добровольцем истребительного батальона, окончил школу снайперов и училище зенитной артиллерии, командовал зенитно-артиллерийским взводом, служил литсотрудником фронтовой газеты.

Всё, о чём пишет в своих книгах С.С. Смирнов, действительно

происходило в жизни. Подвиги многих героев долгое время оставались неизвестны. Их имена писатель восстанавливал, опираясь на воспоминания свидетелей и очевидцев, изучая немногочисленные документы. Так было восстановлено подлинное имя Фёдора Полетаева, сражавшегося в рядах итальянского Сопротивления, имена лётчиков-героев, которые 22 июня 1941 года совершили таран над Брестом.

Долгие десять лет писатель изучал историю легендарного гарнизона защитников Брестской крепости. В книге «Брестская крепость», удостоенной Ленинской премии, автор шаг за шагом описывает события в осажденной крепости до гибели последнего её защитника. Включены в неё и воспоминания солдат, оставшихся в живых.

Книги С.С. Смирнова можно прочитать в библиотеке и  он-лайн: