Город мужества и славы

27 января наша страна отмечает День Воинской славы Росси – день снятия блокады города Ленинграда.

30 месяцев, без малого 900 дней и ночей кипела гигантская битва за Ленинград от августа 1941 года, когда гитлеровским войскам удалось взять Ленинград в кольцо, и до победного салюта, возвестившего крушение вражеской блокады. Очень много человеческого горя вместили в себя эти 900 мучительных дней и ночей. В планах гитлеровского командования захвату города отводилось важное место. Немцы рассчитывали захватить Ленинград к исходу третьей недели войны и полностью уничтожить город вместе с жителями. 30 августа 1941 года немцами была захвачена последняя дорога соединяющая Ленинград с большой землёй. 8 сентября 1941 года кольцо блокады сомкнулось. Остался лишь небольшой участок берега Ладожского озера, к которому под яростным обстрелом и бомбёжками могли подойти корабли из Новой Ладоги. Гитлеровцы могли видеть Ленинград в простые бинокли и обстреливать город из дальнобойных орудий.

На защиту родного города поднялось всё население Ленинграда. Они строили линию обороны, в зданиях оборудованы огневые точки. Население было готово к уличным боям. С первых же дней блокады фашисты приступили к варварским обстрелам и бомбардировкам города. На их картах были отмечены   музеи, дворцы, школы. Фашисты топили суда, доставлявшие городу продовольствие, обстреливали город крупнокалиберными снарядами. Быстро захватить город фашистским войскам не удалось. Тогда немецкое командование приняло решение задавить Ленинград блокадой, голодом. В июле 1941 года были введены продовольственные карточки, по которым ленинградцы получали продукты. Нормы отпуска продуктов все время уменьшались. И 20 ноября 1941 года суточная норма выдачи продуктов была сокращена до катастрофически низкого уровня: по рабочим карточкам выдавалось 250 грам хлеба, по всем остальным – 125 грам. Блокадный хлеб был черным, сырым, липким как замазка, больше чем на половину состоящим из всяких примесей – мякины, отрубей, опилок, целлюлозы. Началась дистрофия, цинга. Взрослые люди весили 35-40 килограмм. В городе были и другие тяжелые испытания: не работал водопровод, канализация, не было электричества, топлива, стоял транспорт. Истощённые голодом, обессиленные ленинградцы жили в холодных квартирах с выбитыми при бомбёжках стёклами. А морозы стояли страшные, уже в ноябре 1941 года столбик термометра упал до минус 40 градусов. Умирали люди тысячами. От бомбёжек, от разрыва снарядов. Но в основном, от голода и холода. Всего в блокаду погибло свыше 640 тысяч ленинградцев.

Несмотря на голод, холод и постоянные бомбежки, юные ленинградцы защищали свой город.  «Всё для фронта, всё для победы!» – боевой девиз рабочих Ленинграда. За 900 героических дней они произвели для фронта более 2000 танков, 1500 самолётов, 12000 миномётов и полевых орудий, 10 миллионов снарядов и мин.

Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе. По Ладожскому озеру была проложена ледовая автомобильная дорога, названная ленинградцами – Дорога жизни. Уже 22 ноября 1941 года по еще неокрепшему льду, пошли первые грузовики с мукой, боеприпасами, топливом и всем необходимым.

Ленинград всегда был культурной столицей нашей родины. И в дни блокады культура, искусство, эмоционально настраивали людей, помогали переносить невзгоды, укрепляли уверенность ленинградцев в победе.

Замечательный композитор, пианист, дирижёр и педагог Дмитрий Шостакович создал седьмую симфонию, получившую название Ленинградская. Писатель Николай Чуковский, который участвовал в боях и жил в Ленинграде, вспоминал: «Во время осады и голода Ленинград жил напряженной духовной жизнью… В осаждённом Ленинграде удивительно много читали… Читали классиков, читали поэтов, читали в землянках и дотах, читали на батареях. Охапками брали книги у умирающих библиотекарш, и в бесчисленных, промёрзлых квартирах, лёжа, при свете коптилок, читали. И очень много писали стихов». В это время создала свои лучшие поэмы «Февральский дневник» и «Ленинградская поэма», посвященные защитникам Ленинграда, Ольга Фёдоровна Берггольц.

12 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление. Завязались страшные бои и 18 января кольцо блокады удалось прорвать. Но лишь через год 27 января 1944 года блокада была окончательно снята, а немецкие войска отброшены от города на 60-100 километров. 27 января 1944 года в Ленинграде прогремел праздничный салют. Освобождение Ленинграда стоило немалых жертв, защищая город погибли тысячи воинов советской армии и моряков Балтийского флота. Огромные потери понесло и гражданское население Ленинграда, страдавшее от бомбардировок и обстрелов, голода и холода. Тяжёлый материальный ущерб был нанесён городу, его промышленности и хозяйству, памятникам архитектуры и искусства. За стойкость и героизм в период 900-дневной блокады Ленинград получил звание «Город-герой», а его защитники были награждены медалями «За оборону Ленинграда».