Версия для слабовидящих

Новости

Гражданская оборона – защита населения

4 октября исполнилось 90 лет со дня образования Гражданской обороны Российской Федерации. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР 4 октября 1932 было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР», началось создание системы Гражданской обороны страны.

К этой дате в Центральной библиотеке подготовлена выставка-плакат. Читатели библиотеки имеют возможность познакомиться с краткой историей возникновения и развития системы гражданской обороны, её структурой и основными задачами, силами и средствами.

Гражданская оборона возникла в России с появлением и развитием возможностей авиации по поражению объектов. Организация и ведение гражданской обороны – важная функция государства, часть его оборонного строительства и обеспечения безопасности.

За время своего существования гражданская оборона страны прошла несколько этапов своего развития. На первом этапе с 1961 по 1972 год стояла задача защиты населения от ядерного удара противника. В это время строились убежища для населения и работников предприятий в крупных промышленных городах, велась подготовка к проведению масштабных спасательных и неотложных спасательно-аварийных работ в очагах поражения.

На втором этапе с 1972 по 1992 год был активизировалась работа по накоплению средств защиты населения от оружия массового поражения. В это время строились убежища и противорадиационные укрытия на 3-4 миллиона человек. Метрополитены и подземные выработки приспосабливались под защитные сооружения. Создавался запас индивидуальной защиты на всё население страны.

С 1992 гада начался третий этап развития гражданской обороны. Гражданская оборона была выведена из структуры Министерства обороны Российской Федерации и объединена с ГКЧС России. Органы управления и войска ГО были нацелены на решение задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  В 1999 году ГКЧС было преобразовано в МЧС России, на которую были возложены дополнительные задачи и функции.

Принятый в 1998 году Федеральный закон «О гражданской обороне» определяет гражданскую оборону как систему мероприятий по подготовке к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Государственная гражданская оборона решает основные задачи, направленные на подготовку к защите населения, материальных ценностей и территории, при возникновении опасности, задачи по обеспечению повышенной устойчивости функционирования экономики в военное время, задачи по подготовке органов управления, населения и сил к аварийно-спасательным работам при возникновении опасностей, вызванных военными действиями.

Приглашаем посетить Центральную библиотеку для знакомства с полезной информацией. Библиотека расположена во Дворце культуры. Время работы: понедельник - пятница с 11.00 до 18.00 и воскресенье с 11.00 до 17.00. Выходной день - суббота.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.