И доблестью покрыты имена

1 августа в России отмечается памятная дата военной истории - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Первая мировая война длилась 4 года 3 месяца и 10 дней, с 1 августа 1914 года по 11 ноября 1918 год. По своим масштабам и последствиям она не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества. Это была кровопролитная империалистическая война между двумя коалициями капиталистических держав за передел мира, колоний, сфер влияния и приложения капитала. Начавшись между восемью европейскими государствами, в войну затем были вовлечены 38 стран с населением свыше 1,5 миллиарда человек. В России эту войну называли «германской», а в Европе – «великой».

Объявление Германией войны России вызвало всплеск патриотизма. В городах прошли многолюдные митинги под лозунгами «война до победного конца». В госпиталях и санитарных поездах Первой мировой служил Саша Чёрный, Михаил Булгаков, Сергей Есенин, Демьян Бедный. Александр Блок командовал ротой, Михаил Пришвин и Алексей Толстой были военными корреспондентами. В артиллерии воевал Виталий Бианки и Валентин Катаев. Пулемётчик Михаил Зощенко дослужился до капитана. Н.С. Гумилёв сражался в рядах первого эскадрона Лейб-Гвардии уланского полка.
В сражениях Первой мировой принимали участие георгиевские кавалеры С.М. Будённый, В.И. Чапаев, Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, легендарный герой генерал А.А. Брусилов, генерал А.М. Зайончковский и многие другие. Солдаты выполняли свой долг, стойко и мужественно защищая Родину от внешнего врага, несли тяжёлые потери, попадали в окружения и в плен, отступали, однако не бежали, а сражались до последнего патрона. Однако, отступление русской армии в 1915 году, которое продолжалось почти полгода и вошло в историю под названием «Великое отступление», вызвало недовольство и озлобление против войны. Солдаты требовали мира и прекращения бойни. Общие потери во время войны составили 9,5 миллиона человек и 20 миллионов были ранены. Они достойны памяти потомков.

ПАВШИМ ГВАРДЕЙЦАМ

Я вижу ясно тот жестокий бой,
Треск пулеметов и снарядов вой,
Простреленных знамен столетний шелк,
Твоих знамен, Конногвардейский полк!

Смерть не страшна и слава впереди
Самоотверженья огонь в груди.
Лети, молва, чтоб Родине принесть
О брани славной и победе весть!

Сломил героев схватки бурелом,
И ангел смерти осенил крылом,
Но вечности их память предана
И доблестью покрыты имена.
                        Георгий Иванов