Версия для слабовидящих

Новости

И счастлив я печальною судьбою

90 - лет со дня вручения И. А. Бунину Нобелевской премии. 

Бунин Иван Алексеевич  - величайший и общепризнанный мастер слова, воплотивший в своих стихах и прозе «трагическую хвалу всему сущему», неразрешимую загадку русской души, а также веяния и искания своего беспокойного времени. Он был первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии.

Иван Алексеевич родом из обедневшей дворянской семьи, рано начал самостоятельную жизнь, в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал.

Первым из опубликованных произведений Бунина стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона» (1887год); первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 году в Орле.

В 1903 году получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате»; в 1909 году был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома Собрания сочинений.

В 1909 году избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт - Петербургской академии наук.

После того как свершилась революция, Бунин до последнего не желал расставаться с Россией. Но в феврале 1920 года Бунину  пришлось эмигрировать. После нескольких лет скитаний он с семьёй поселился в Париже.

Нобелевская премия была присуждена Бунину за роман «Жизнь Арсеньева». В официальном сообщении говорилось:

«Решением Шведской академии от 9 ноября 1933 года Нобелевская премия присуждена Ивану Бунину за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер». Память о Родине всю жизнь питала его творчество:

«Всё моё творчество за границей построено на русском материале. На чужбине я вспоминал Родину, её поля, деревни, природу. У меня был богатый запас наблюдений и воспоминаний о России. Я не мог писать о другом. Я не мог обрести свою вторую Родину здесь. Я пишу о смысле жизни, о любви, о будущем» - вспоминал Иван Алексеевич.

В самом деле, роман «Жизнь Арсеньева» не только вымышленная биография, но и монолог о судьбе России. Усадьба, полевое раздолье, старый русский городок, гимназия, дни великопостной учёбы, цирк, городской сад, напоенный запахом цветов, которые назывались просто «табак», Крым, Харьков, Орёл - из множества миниатюр складывается мозаичная картина старой России, воспетой Буниным.

 Роман «Жизнь Арсеньева» делится на пять книг: каждая связана с определённым этапом взросления героя. В первой части рассказывается о ранних впечатлениях, и составлена она из пейзажей, описаний и самых смутных воспоминаний. Вторая часть посвящена учёбе Арсеньева в гимназии - и здесь на смену природе, цветам и краскам приходит быт: дом небогатого мещанина Ростовцева, в котором живёт главный герой, обстановка провинциального города и его гимназии. Третья часть - рассказ о первых влюблённостях. Четвёртая часть - описание путешествий героя по России. Пятая часть «Лика»- откровенное повествование о любви.

По сочинениям Бунина И. А. сняты ряд художественных фильмов: Это «Несрочная весна» (1989 год, режиссёр Владимир Толкачиков), «Мещерские» (1995 год, режиссёр Борис Яшин), «Суходол» (2011 год,режиссёр Александра Стреляная), «Солнечный удар» (2014 год, режиссёр Никита Михалков).

По произведениям писателя поставлены спектакли в «Мастерской Петра Фоменко» и Электротеатре «Станиславский» в Москве, Алтайском краевом театре драмы им. В. М. Шукшина в  Барнауле, Кировском областном драматическом театре им. С. М. Кирова, Липецком государственном академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого, Тверском академическом театре драмы и др.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.