« И зовет нас на подвиг Россия...»

28 июля 1914 года началась Первая мировая война — одна из самых широкомасштабных войн  в истории человечества.

Россия вступила в войну уже 1 августа 1914 г. В начале войны Россию захлестнула общенациональная волна патриотизма. По всей стране наблюдался общий эмоциональный и патриотический подъем. Люди шли добровольцами на фронт, в крупных городах проводились демонстрации, имели место немецкие погромы. Жителями империи были высказаны намерения вести войну до победного конца. На фоне общенародных настроений Санкт-Петербург был переименован в Петроград.  Но уже первые поражения русской армии привели к отрезвлению большей части общества, осознавшей бесперспективность войны.   Российская империя сыграла, пожалуй, самую важную роль в победе Антанты, дважды спасая своих союзников ценой жизней собственных солдат. Однако трагическая революция и сепаратный мир лишили ее не только достижения главных целей войны, но и вообще включения ее в состав стран-победительниц.

С книгами, рассказывающими об истории Первой мировой войны, о героизме и беспримерных подвигах русских солдат и офицеров, вы можете познакомиться на выставке в Центральной библиотеке.