Имя полководца в названии военного сражения

4 июня – памятная дата военной истории России. В ходе Первой мировой войны в этот день началось наступление  войск русской армии на территории современной Западной Украины против австро-венгерских войск. Эта операция получила название «Брусиловский прорыв» по фамилии главнокомандующего Юго-Западного фронта генерала от кавалерии Алексея Брусилова.

План Брусилова предусматривал нанесение удара противнику сразу на нескольких направлениях, что было новой формой прорыва фронта. Фронтовой прорыв Брусилова имел огромное значение в ходе войны. Уже в первые сутки взято в плен более 40 тысяч солдат и офицеров, захвачено до 130 орудий и бомбометов. За 70 дней русского наступления австро-германские войска потеряли до полутора миллионов человек и их силы были сильно подорваны.

Операция завершилась к 13 июля. Наряду с битвой на Сомме операция генерала Брусилова положила начало перелому в войне.

За успешное руководство войсками летом 1916 года Брусилову было присвоено золотое Георгиевское оружие с бриллиантами.

В 2014 году в Москве на Фрунзенской набережной у здания министерства обороны Российской Федерации была открыта скульптурная композиция, посвящённая Первой мировой войне, которая изображает крупнейшие наступательный операции русской армии - Брусиловский прорыв, осаду Перемышля и штурм крепости Эзурум.