Истинно русский писатель. К 100- летию со дня рождения И. И. Акулова

Иван Иванович Акулов родился в деревне Уросово Екатеринбургской (позднее - Свердловской) области в 1922 году, учился и работал в деревне. Участник Великой Отечественной войны.  Иван Иванович прошёл путь от солдата до командира батальона, дважды был ранен.

Вернувшись с фронта, Иван Иванович взялся за перо. И не о войне он начал писать, а о своих земляках - с любовью и восхищением, жёсткой правдой. Такой уж у него характер: без правды ни на шаг. Достаточно перечитать его первые рассказы, чтобы убедиться в этом. Но особенно глубоко проникает Иван Акулов в жизнь и труд уральских хлеборобов в романе "В вечном долгу". Всю душу выкладывает он, изображая своих трудолюбивых земляков; душу, окрылённую строгой любовью к ним и их нелёгким судьбам.

Окончил Свердловский педагогический институт в 1950 году. B ту пору и потянуло его к журналистике и первым рассказам и повестям.

Рассказы «Родительский день», «Пчёлы», «Вознесение», «Старый солдат», «Лесник», «У перевоза» - это прекрасные рассказы о мужестве, о бескорыстии, о доброте, о силе и жалости. Здесь истинные герои русской современности, которые говорят, что и земля изнашивает «без догляду», «скудеет», перевозчик отказывается брать плату за перевоз, мечтает уйти с этой вроде бы никчёмной работы, пойдёт строить мост.

Роман «Крещение», опубликованный в журнале «Молодая гвардия», сразу привлёк внимание читателей и критики. Автор  рассказывает, как молоденькие рядовые солдаты входили в понимание войны, вздрагивали от испуга при необычном шуме, как с трудом привыкали к окопной правде, как мужали и крепли их души и характеры. Роман посвящён суровым и тяжким будням начального периода Великой Отечественной войны.

Герои романа высоко нравственные люди, отдающие все силы и саму жизнь за Отечество. События заканчиваются весной 1942 года и читатель глубоко верит в победу. Читая роман Ивана Акулова, испытываешь сложные, поистине противоречивые чувства: с одной стороны, каждая страница вызывает восхищение талантом автора, способного так глубоко воссоздать картины прошлого, показать героев романа такими, что мы невольно начинаем верить в достоверность их реального существования, запечатлевать подлинные поэтические картины природы;

В 1981 году роман «Касьян Остудный»   вышел отдельной книгой в издательстве «Современник», а на съезде Союза писателей РСФСР «Касьян Остудный» был назван заметным явлением прозы последнего времени. В  романе писатель  рассказывает о переломном этапе коллективизации. Автора не смущает шолоховская «Поднятая целина» и другие книги, посвящённые коллективизации. У него свой взгляд, своя арена событий - Сибирь.

Ивана Акулова до самой смерти волновала сельская тема. Он всем сердцем переживал всё то, что происходило с российской деревней. До сих пор мы не можем вытащить крестьянство из той пропасти, куда его столкнули. В романе всё об этом расписано талантливо, живо с беспокойством и душевной болью. Книга как бы кричит на всю Россию: без крестьянского праведного труда и крестьянского хлеба страна не выберется из того тяжёлого положения.

Акулов исследует жизнь и психологию различных характеров, их поступки, дела и мысли. И каждый персонаж - это личность, выписанная тонкой кистью художника слова.

Только сейчас, после публикации романа «Касьян Остудный», понимаешь, какой это смелый и талантливый художник, под пером которого самые обычные и заурядные эпизоды из жизни обычного человека становятся значительными и наводят на серьёзные раздумья и переживания.

«Касьян Остудный» стал одним из тех удачных опытов возрождения высоких художественных принципов русской классики, которые украсили современную советскую литературу.