Историческая символика Ставропольского края

История, культура и природа любого региона,  всегда отображена в его официальной символике. Если изучать краевые геральдические символы современной России, то герб Ставропольского края окажется одним из самых интересных и оригинальных, который был утверждён недавно -15 мая 1997 года. Хотя некоторые его элементы были позаимствованы ещё со старого губернского герба образца 1878 года.

17 июля 1878 года был утверждён герб Ставропольской губернии и губернского города Ставрополя, который имеет интересную историю.

С переименованием области в Ставропольскую губернию стал вопрос о наделении её новым гербом. Его автором стал известный геральдист барон Кёне, возглавлявший российскую геральдию.

Далее Кёне составляет его геральдическое описание: «В зелёном щите, на серебряной горе, золотая зубчатая с чёрными швами и открытыми воротами крепостная стена, сопровождаемая, в главе щита, серебряною о пяти лучах звездою. Щит увенчан Императорскою короною и окружён дубовыми листьями, соединёнными Андреевскою лентою». К описанию прилагался рисунок самого герба.

19 ноября 1868 г. Кёне добавляет к гербу обрамление следующего содержания: «Щит увенчан золотою башенною короною о трёх зубцах и окружён двумя золотыми колосьями, соединёнными Александровскою лентою». К описанию прилагался рисунок герба. Проекты этих гербов пролежали шесть лет и 12 декабря 1974 года, они были утверждены императором Александром II.

Как выглядит герб Ставропольского края сегодня?

Герб представлен щитом и обрамлением, состоящим из дубовых листьев (с левой стороны) и колосьев пшеницы (с правой стороны). Этот венок из растительных элементов обвит российской национальной лентой - триколором. Сверху гербовой щит венчает двуглавый орёл - главная фигура государственного герба России. Сам же щит разделён на два одинаковых по размеру поля. В верхнем (голубом) поле изображена старинная крепость на серебряной возвышенности, к которой ведёт дорога. В нижней (синей) части щита можно увидеть  изображение карты региона. Слева (на месте города Ставрополя) помещён белый крест, через который проходит горизонтальная линия с подписью: «45». Это не что иное, как 45-я параллель северной широты, на которой стоит город Ставрополь.

Какова же символика данного флага?

Ставрополье - южный солнечный регион, который традиционно всегда считался сельскохозяйственным краем.  Золотой цвет флага означает богатство и достаток. Белый цвет на флаге, символизирует мудрость и миролюбивость жителей края.  Белый крест на флаге напоминает нам о том, что в этом регионе располагается центр православной епархии всего Северного Кавказа.