Изобретатель рельефно-точечного шрифта.

4 января исполнилось 215 лет со дня рождения Луи Брайля, изобретателя рельефно-точечного шрифта.

Благодаря его изобретению тысячи людей, потерявших зрение и слепые от рождения, получили возможность развиваться, читать и даже играть музыку по нотам.

В возрасте 5 лет Луи получил травму из-за несчастного случая, которая навсегда лишила мальчика зрения.

Смирившись с такой жестокой волей судьбы, родители Луи старались сделать все возможное, чтобы мальчик рос и развивался как нормальный человек, не чувствуя себя инвалидом.

Благодаря хорошей памяти, смышлёный мальчик успешно отучился в местной школе и в 1819 году отец отвозит его в Париж, в институт для слепых детей.

Больше всего в институте Луи полюбил уроки музыки, которыми завершался учебный день. Все дети учились играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Луи играл на фортепиано и органе.

В ту эпоху незрячих обучали при помощи так называемой «ночной азбуки». Ее изобрел в 1821 г. капитан Барбье де ля Серр. Ее использовали солдаты, когда донесения приходили ночью. Их записывали, прокалывая отверстия в картоне, а читали, прикасаясь пальцами, с другой стороны.

Дырочки располагались в 2 линии по 6 штук, и обозначали разные звуки. Подростку Луи азбука не нравилась. Там было много точек, но не было знаков препинания и нот. В ней нельзя было применить правила правописания. Но сама идея использовать выпуклые отверстия его заинтересовала.

Брайль проникся желанием создать новый удобный шрифт и работал над этой идеей все свободное время. Луи постоянно экспериментировал. Даже во время летних каникул, когда он приезжал навестить родных в Кувре, его видели сидящим у дороги. Он прокалывал иглой лист картона.

В 1824 г. Брайль создал алфавит из 63 комбинаций точек. Слепой может читать, водя кончиком пальца по этим точкам. Луи продолжил работу и добавил знаки препинания, цифры и ноты. Была опубликована подробная «инструкция» к работе со шрифтом.

В 1829 г. Брайль провел презентацию новой азбуки на совете руководства института, но совет посчитал его неудобным для зрячих учителей. Слепые люди добились повторного рассмотрения шрифта. Только после этого он был признан значительно удобнее, чем прежняя система.

Изобретение слепого стало эталоном. Доработанный вариант появился в 1837 г. Луи Брайль, со своей стороны, старался распространить азбуку для слепых в разных странах. Он учил музыке слепых по особым знакам записи нот.

В 1854 г. его научное открытие распространилось по всем европейским странам. Первая книга со шрифтом Брайля увидела свет в 1837 г. -  это «История Франции».

Сегодня в мире насчитывается около 10 миллионов слепых. Еще почти 130 миллионов человек имеют очень слабое зрение. Всем им необходима такая азбука, которую изобрел Луи Брайль.