Хиросима - большая беда

День Хиросимы - Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия ежегодно отмечается во всем мире 6 августа. В этот день в 1945 году американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму. На Хиросиму была сброшена атомная бомба с урановым зарядом, тротиловый эквивалент которой составил около 20 тысяч тонн.

В результате нанесенного удара было мгновенно убито около 80 тысяч человек, более 12 тысяч пропали без вести, были ранены 40 тысяч человек. В радиусе четырех километров от эпицентра взрыва в течение многих часов продолжались пожары. На площади 12 квадратных километров строения были полностью разрушены, из 90 тысяч домов уничтожено 62 тысячи.

Эта бомбардировка была не только военной операцией, но и испытанием нового вида оружия. Сотни тысяч смертей и миллионы пострадавших стали всего лишь следствием тестирования очередного изобретения человека.

Болезни, волна за волной, атаковали оставшихся в живых после катастрофы в Хиросиме. Сначала это была лейкемия. Вслед за лейкемией - различные формы рака. Даже на сегодняшний день онкологические заболевания возникают в три раза чаще.

День Хиросимы - памятная, траурная дата для всего мира, но в особенности для Японии. Ежегодно в этот день в Японии проходит «Марш мира» под лозунгом «Нет - войне и ядерному оружию!». По 13 маршрутам, связывающим все 47 префектур страны, участники марша проходят более 10 тысяч километров. Заканчивается шествие в хиросимском Парке мира, расположенном вокруг эпицентра атомного взрыва.

Памятник жертвам Хиросимы - серый бетонный шатер, раскинутый среди зелени парка. Внутри памятника - известковая плита, под ней - ларец с именами погибших. Каждый год к этому списку добавляется примерно 100 новых имен. На братской могиле начертаны слова: «Спите спокойно, ошибка не повторится». Недалеко от памятника - Мемориальный музей мира.

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия  - это день, когда мы должны помнить о том, что ядерное оружие  - это не игрушка, а реальная угроза для всего человечества. Это день, когда мы должны ценить мир и жизнь, а не войну и смерть. Это день, когда мы должны думать о будущем нашей планеты и делать все возможное для ее сохранения.