Хочешь быть счастлив всю жизнь – будь здоров!

Почему занятия физической культурой и спортом укрепляют здоровье, повышают трудоспособность, отдаляют наступление старости и удлиняют активную творческую жизнь? Как надо заниматься спортом, чтобы это принесло максимальную пользу здоровью?

Регулярно занимаясь спортом, человек приобретает необходимые в повседневной жизни двигательные навыки. У него развивается ловкость, быстрота и сила движения тела.  Организм приобретает возможность всё лучше и лучше к большим и более сложным нагрузкам. В результате тренировок улучшается работа и строение всех органов нашего тела и прежде всего высших отделов центральной нервной системы. Организм быстрее реагирует на всевозможные внешние и внутренние раздражения, в результате чего движения тела становятся более быстрыми и ловкими. Благодаря спорту у человека увеличивается объём и сила мускулов, сохраняется стройная осанка, улучшается работа сердца, дыхание становится глубже, улучшается состав крови, и увеличиваются защитные силы организма.

Чтобы быть здоровым, крепким, выносливым и разносторонне развитым человеком, нужно постоянно и систематически заниматься различными видами физических упражнений и спорта. Наиболее распространённые и доступные каждому это:

ХОДЬБА – одно из самых распространённых физических упражнений. В ходьбе участвуют многие мышечные группы тела, поэтому она оказывает большое влияние на нервную систему, кровообращение, дыхание и обмен веществ. Ходьба полезна в любом возрасте. Она влияет на психику, настроение, вызывает положительные эмоции. А.С. Пушкин говорил: «Моё воображение живо работает, когда я брожу по лесу и никто мне не мешает при этом думать».

БЕГ – всесторонне влияет на организм, но особенно сильное влияние он оказывает на сердце, кровеносные сосуды и лёгкие. У людей, которые систематически тренируются в беге, вырабатывается умение дышать глубоко и ритмично, происходит значительное увеличение жизненной ёмкости лёгких.

ЛЫЖИ – способствуют работе всех мышечных групп ног, рук и туловища. Лыжный спорт доступен всем – от школьника младших классов, до пожилых людей 60-70 лет. Ходьба на лыжах оказывает большое влияние на дыхание и кровообращение, закаливает организм, вырабатывает устойчивость и выносливость.

КОНЬКИ -  очень распространённый вид спорта, благодаря которому укрепляются не только мышцы ног и спины, но и лёгкие и сердце. Конькобежный спорт закаливает организм, повышает его сопротивляемость простуде. Это одна из лучших форм активного отдыха, доступная людям самого различного возраста.

ПЛАВАНИЕ – помогает укрепить здоровье и особенно способствует развитию лёгких. Кроме того, каждый человек должен научиться плавать, чтобы избежать опасности на воде. Плавание не только оказывает на организм общее оздоровляющее и закаливающее действие благодаря участию многочисленных мышц, но и служит отличной гимнастикой для органов дыхания, развивает подвижность грудной клетки.

ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ – активизирует работу мышц ног. Мышцы туловища и рук находятся в состоянии статистического напряжения. При езде на велосипеде усиливается работа сердца и лёгких. Физическую нагрузку при езде на велосипеде можно дозировать, увеличивая или уменьшая дальность прогулки и скорость езды.

ТУРИЗМ И АЛЬПИНИЗМ – это формы активного отдыха, которые очень полезны для здоровья. Длительные физические напряжения, связанные с ходьбой или восхождением на горы, с передвижением на лыжах или велосипеде, с переноской грузов, с греблей при путешествии в лодке, развивают новые двигательные навыки. Длительное пребывание на открытом воздухе в любую погоду способствует закаливанию организма. Походные условия жизни, сон под открытым небом, смена впечатлений, приключения и неожиданности – всё это хорошо действует на нервную систему.

Занятия спортом помогают каждому человеку в учёбе и жизни, воспитывают волевые качества: упорство, находчивость, силу, мужество. Это самое мощное средство формирования физической красоты человека и закалки характера.
ЗАНИМАЙТЕСЬ СПОРТОМ И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!