Книга о Детстве

110 - лет назад впервые напечатана повесть «Детство» Максима Горького

Повесть «Детство» Максима Горького является небольшой автобиографией самого автора. Через мальчика Алешу, Горький вспоминает свои детские годы, о характере, мыслях и поведении в тот период.

Горький вспоминает о событиях, происходящих с ним в те времена. То он через Алешу переживает о происходящем, то является судьёй своему детству.

В жизни мальчика были сложные и трудные времена. Его детство нельзя назвать безоблачным. Пока он был совсем маленьким, в его семье был достаток. Но перед тем, как Алеша должен быть пойти учиться в первый класс всё поменялось. Бедность стала большим препятствием к счастливому детству Алеши. В классе его обижали и смеялись за то, что его родители не в состоянии были купить ему учебник. Дома постоянно были скандалы. У мамы мальчика были братья, которые постоянно ругались и никак не могли поделить наследство между собой. Мальчика неоднократно били, а он, по доброте своего сердца и слабости не мог им на это ответить.

Все эти события оставляют свой отпечаток на будущем Алеши. В конечном итоге, дед не желает кормить своего внука и выгоняет его из дома. Мальчику приходится самому добывать себе хлеб, чтобы прокормиться. Но, несмотря на всю ненависть и жестокость, Алеша не обозлился на всё, что его окружает. Он остался добрым и отзывчивым человеком.

Дети такая же личность, как и взрослые. Ребёнок - это отдельный элемент общества с характером, отдельными взглядами на жизнь. Именно поэтому, чтобы его будущее было безоблачным, важно вкладывать в него любовь, нежность, доброту. Обязательно помогать своим близким и не отказывать ему самому в помощи.

Повесть «Детство» - важная пора в жизни каждого человека, ведь именно тогда закладываются жизненные приоритеты, отношение к себе и окружающему миру, повесть проповедует милосердие к слабым и беспомощным, мудрость и любовь к людям.