Любимых детских книг творец

22 января исполняется 122 года со дня рождения Аркадия Гайдара – детского писателя, бойца, воспитателя, патриота и защитника Родины.

Аркадий Гайдар – классик советской литературы, книгами которого зачитывалась вся страна.

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) родился 22 января 1904 года в городе Льгове, Курской губернии, в семье учителя. В начале Первой мировой войны его отца забрали на фронт, а мама работала фельдшером в госпитале. Аркадий тоже попытался сбежать на фронт вслед за отцом, но был пойман и возвращен домой. На этом он не успокоился. Из пятого класса Арзамасского реального училища Аркадий ушел и с февраля 1917 года выполнял различные поручения Арзамасских большевиков. На толкучке он купил себе пистолет Браунинг и вместе с большевиками патрулировал улицы города. Аркадий хотел вступить в Красную армию, но его не принимали из-за юного возраста. И все-же в декабре 1918 года, в четырнадцатилетнем возрасте, он вступил в Красную армию в городе Арзамасе и был отправлен в Москву на командные курсы.

В 15 лет Аркадий Голиков уже командовал взводом, а в 16 лет – ротой. В 1921 году, после окончания Высшей стрелковой школы, Аркадий становится командиром полка, под его командованием находилось около пяти тысяч человек.

В июне 1921 года командующий войсками М. Н. Тухачевский подписал приказ, о назначении 14-летнего Аркадия Голикова, командиром полка по борьбе с бандитизмом в Тамбове. Здесь он получил два серьезных ранения, одно из которых в дальнейшем и повлияло на его увольнение из армии в 1924 году.

С 1925 года Аркадий Голиков работает журналистом, много пишет и ездит по стране. Его первая повесть «В дни поражений и побед» вышла в 1925 году в журнале «Звезда» под псевдонимом Гайдар. С этого времени он становится детским писателем и прославляет боевое товарищество, дружбу и честность.

Наиболее известные его произведения: «Школа», «Р. В. С.», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Военная тайна» и многие другие.

Автобиографическая повесть «Школа» посвящена сложному пути сверстников в партию, в революцию.

Повесть «Тимур и его команда» считается одной из самых лучших. Она стала знаковой и положила начало «Тимуровскому» движению, целью которого была помощь одиноким пожилым людям и ветеранам.

С начала Великой Отечественной войны Гайдар отправился на фронт в качестве журналиста «Комсомольской правды». Но уже 26 октября 1941 года отряд, в котором находился Гайдар, попал в окружение близ села Лепляво черкасской области. Писатель был убит в бою.

Аркадий Петрович Гайдар прожил короткую, но яркую жизнь. Он всегда стремился писать что-то хорошее для детей и рассказывал какое это счастье – жить в России, на русской земле.

Именем Гайдара названы школы и библиотеки, улицы в городах и поселках, а его книги помогают воспитывать детей достойными гражданами своей страны и истории предков.

Плывут пароходы – привет Мальчишу!

Пролетают летчики – привет Мальчишу!

Пробегут паровозы – привет Мальчишу!

А пройдут пионеры – салют Мальчишу!

А. Гайдар