Любителям российской словесности

Григорий Петрович Данилевский – русский писатель и публицист, родился 26 апреля 1829 года в селе Даниловка Изюмского уезда, в разорившейся дворянской семье помещика, отставного поручика – Петра Ивановича Данилевского.

В 11 лет Григория отдали в благородный пансион при московском университете, где у него укрепляется тяга к литературе. В 1846 году он поступает в Петербургский университет на юридический факультет. Но законы и юридические труды интересовали его мало, он продолжает писать стихи и прозу, очерки и фельетоны.

Будучи человеком общительным и любознательным, Данилевский несколько раз посетил кружок Петрашевского, где читали запрещенное письмо Белинского к Гоголю, обсуждали успехи в современной литературе и вели споры о преобразовании России.

Весной 1849 года участники кружка были задержаны и Данилевский в том числе. Ему пришлось просидеть в Петропавловской крепости почти четыре месяца. Благодаря хлопотам матери, он вышел на свободу и даже был восстановлен в университете, хотя некоторое время находился под надзором.

После окончания университета Данилевский пишет поэму «Гвая- Ллир» и книгу «Крымских стихотворений», которые не были одобрены рецензентами.

Вскоре он берется за перевод трагедий Шекспира «Ричард III» и «Цимбелин» и это опыт тоже оказался не удачным.

В 1853 году вышел сборник его рассказов «Слобожане», который был продан в течение двух недель. Но в литературных кругах о Данилевском сложилось не очень благоприятное мнение. Как в последствии сам он оценил этот период деятельности в письме к А. Дружинину: «Студент встретился с литературным миром, и этот мир его погубил».

Литературные неудачи шли на ровне со служебными успехами. Но карьера чиновника Данилевского не привлекала, и он решил оставить службу. Ему хотелось отдохнуть пару-тройку лет на родине, пересмотреть свои взгляды на людей, события и поработать в тишине.

В шестидесятые годы Данилевский посетил Германию, Австрию, Францию, Англию, Италию, но его мысли были устремлены на Родину.

В 1862 году под псевдонимом А. Скавронский, вышел роман «Беглые в Новороссии», который обратил на Данилевского внимание читателей. Затем последовали еще два романа: «Беглые возвратились» и «Новые места».

После долгого перерыва, в 1874 году вышел автобиографический роман «Девятый вал», критикующий монастырские нравы.

Вторая половина литературной деятельности Данилевского началась с повести «Потемкин на Дунае», затем романы: «Мирович», «На Индию при Петре I», «Княжна Тараканова», «Сожженная Москва», «Черный город».

В 1866 году Данилевский издает книгу исторических и биографических рассказов «Украинская старина».

Должность главного редактора «Правительственного вестника» не оставляет в нем стремления к литературной деятельности.

В фантастическом рассказе «Жизнь через сто лет», Данилевский описывает мир в 1968 году, где имеется централизованное водоснабжение и отопление, электричество, трансляция спектаклей по телефону, подземные дороги между Англией и Францией.

Данилевский не принадлежал к числу художников-гигантов, чье творчество оказало глубокое воздействие на современников и последующие поколения, но его произведения представляют собой целый живой мир, наполненный разнообразными красками.