Меценат, коллекционер, благотворитель

27 декабря 1832 года родился Павел Третьяков - предприниматель, коллекционер, основатель Третьяковской галереи. Его именем русское искусство гордится не меньше, чем именами прославленных художников, писателей, композиторов.

Павел начал собирать произведения искусства уже в детстве: покупал в московских лавочках и на рынках понравившиеся ему гравюры, литографии, рисунки.

Получив  домашнее образование, Павел начал карьеру в торговле, работая с отцом. Развивая семейное дело, Павел вместе с братом Сергеем построил бумагопрядильные фабрики, на которых трудились несколько тысяч человек.

Собирать коллекцию картин Павел Третьяков начал, когда ему было около 25 лет. В его коллекции были не только зарубежные, но и российские художники, хотя многие его современники считали, что работы последних не могут быть оригинальными и ценными.

Первые картины, которые Третьякова  приобрел, были работы «Искушение» Николая Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» Василия Худякова.

В 1852 году Павел Третьяков побывал в Эрмитаже и остался под огромным впечатлением.  Третьяков стремился создать общественную картинную галерею в Москве, состоящую из работ русских художников. Он видел в этом свою нравственную обязанность перед обществом.

Идея создания галереи заключалась не просто в коллекционировании картин, но это был моральный долг Третьякова по отношению к русской культуре.

Главный корпус Третьяковской галереи находится в Москве в Лаврушинском переулке, дом 10.

Основная экспозиция главного корпуса Третьяковской галереи выставлена в 62 залах и занимает два этажа. Произведения разместили в соответствии с эпохами их создания.

Деятельность Третьякова сложилась так, что он сам, без посторонней помощи и официальной поддержки, спокойно и неторопливо в течение 42 лет совершал свое великое дело.

Третьяков передал свою уникальную галерею русской живописи в дар Москве. Такая галерея не только отразила развитие русского искусства, но и стала историческим памятником. После 1917 года галерее присвоили статус «национального достояния».