Мир без насилия.

В читальном зале центральной библиотеки представлена книжно-иллюстративная выставка «Мир без насилия».

Одной из форм насилия является терроризм. В Федеральном Законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом» подчеркнуто: «Терроризм – насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений».

Сегодня терроризм выступает угрозой не только личной и общественной безопасности, но даже государственной и международной стабильности.

Борьба с терроризмом является одной из глобальных проблем современной цивилизации, основная задача внутригосударственных и международных отношений. Террорист - это преступник, готовый к использованию насилия для достижения цели. В современном мире зачастую приходится быть свидетелем того или иного проявления насилия и жестокости. Разрушаются города, гибнут люди, уничтожаются памятники природы и культуры. Скажем «НЕТ» насилию и терроризму. Скажем «ДА» Миру во всем Мире. Мы хотим жить в мирной стране и воспитывать здоровых и счастливых детей.

Писатели – участники Великой Отечественной войны А. Фадеев, И. Эренбург, Н. Тихонов, А. Сурков, К. Симонов, Л. Леонов, М. Шолохов и многие другие стояли в   авангарде движения за мир. Их эстафету подхватили писатели России. Многими произведениями прозы и поэзии, драматургии и публицистики они внесли свой вклад в дело борьбы за мир и дружбу между народами.