Мир природы и человека

12 декабря исполняется 95 лет со дня рождения мыслителя-гуманиста, киргизского и русского писателя, Героя Социалистического труда, трехкратного лауреата Государственной премии СССР и лауреата Ленинской премии Чингиза Торекуловича Айтматова.

Чингиз Айтматов родился в семье учительницы и партийного работника. Благодаря семье, будущий писатель с детства приобщился к русской культуре, русскому языку и литературе, и оба языка считал родными.

Чингизу рано пришлось стать самостоятельным, так как его отца, занимавшего руководящий пост, в 1937 году репрессировали. Трудовой стаж Чингиза начался с 10-ти лет, а в14 лет он был выбран секретарем аилсовета. Все взрослые мужчины были на фронте и Чингизу пришлось взять на себя решение сложных вопросов его села. Окончив школу, а затем с отличием зоотехникум, он поступил в сельхозинститут. Во время студенчества Чингиз писал статьи, заметки, очерки на русском языке и публиковал в различных газетах. Его первый рассказ «Газетчик Дзюйдо» - был опубликован в 1952 году в газете «Комсомолец Киргизии». Это было начало творческой биографии Чингиза Айтматова.

В 1956 году Чингиз Айтматов становится слушателем Высших литературных курсов. В 1957 году в журнале «Ала-Тоо» вышла его первая повесть «Лицом к лицу», а затем знаменитая «Джамиля», которая принесла писателю всесоюзную и мировую известность. Эта повесть о любви, о праве киргизской женщины на счастье и общественную деятельность. В 1961 году вышла повесть «Тополек мой в красной косынке», затем повести «Первый учитель», «Прощай Гульсары», «Материнское поле», «Белый пароход» и другие.

Свой первый роман «И дольше века длится день» - Чингиз Айтматов выпустил в 1980-м году. В 1988-м году был опубликован известный роман «Плаха», который отразил в себе проблемы страны в период Перестройки, затронул проблемы наркомании и коррупции.

Не смотря на то, что у Чингиза Айтматова был обнаружен сахарный диабет, в последние годы жизни он работал очень активно. В 2008 году, в канун своего 80-летия, Айтматов поехал в Казань, где проходили съемки документального проекта «И дольше века длится день», где он простыл и получил воспаление легких.

Врачам не удалось его спасти и 10 июня 2008 года его не стало.

Талант Чингиза Айтматова не ограничивался писательством. Он проявил себя как политик и дипломат. Был послом СССР в Люксембурге, затем – послом Кыргыстана в Бельгии, инициатором международного интеллектуального движения «Иссыккульский форум». Его книги переведены на 174 языка и еще при жизни Чингиз Айтматов стал признанным классиком.

Добро отберут у тебя – не пропадешь.

А душа останется потоптанной, этого ничем не загладишь.

Чингиз Айтматов «И дольше века длится день».