Мир природы на страницах книг

Ежегодно 4 октября  в большинстве стран мира отмечается Всемирный день защиты животных.  Появился праздник, посвященный животным, благодаря активности участников Всемирного конгресса сторонников бережного отношения к природе.

Всемирный день защиты животных создан для того, чтобы обратить внимание человечества не только на свои проблемы, но и на животных, которые живут вместе с нами на планете уже долгие годы.

Далеко не всегда животные сами могут себя защитить. В этот день активисты предлагают уберечь не только диких животных, но и домашних. Это связано с тем, что к зоозащитникам часто поступают заявки о жестоком обращении с животными в семьях.

Люди вырубают леса, меняют облик природы. От хозяйственной деятельности человека огромное количество животных навсегда бесследно исчезли.

Браконьерство - это основная причина гибели многих видов фауны в современном мире. Способы борьбы с браконьерством во многих странах прописаны на законодательном уровне. Но человек ради собственной выгоды находит все более изощренные лазейки, как добыть вожделенное животное сырье.

Кроме вклада общественных природоохранных организаций, немало сделано и на государственном уровне. Созданы специфические отряды полицейских, цель которых борьба с браконьерством. На водных просторах эту функцию выполняют сотрудники рыбнадзора.

Российская Федерация является «хранительницей» большой доли биоразнообразия планеты и одной из стран, наиболее успешно восстанавливающей популяции редких животных.

В России в 2020 году была обновлена Красная книга РФ - десятки уязвимых видов получили защиту государства. А ранее были приняты стратегии сохранения отдельных редких видов, благодаря которым удается постепенно увеличивать количество почти истребленных десятками лет назад животных.

Чтобы сохранить нашу планету красивой и разнообразной, нам нужно бережно относиться к природе, к живым существам. Человек – это тоже часть природы. Он продвинулся гораздо дальше и должен понимать, что природу нужно оберегать и сохранять.

Без зверей нам жить нельзя,
Без любимцев наших.
Они братья и друзья,