Мучительный дар

13 декабря исполняется 150 лет со дня рождения Валерия Яковлевича Брюсова – русского поэта, прозаика, драматурга, переводчика, критика.

Валерий Яковлевич родился в Москве в купеческой семье и был внуком баснописца – Александра Бакулина.

Научившись читать в 4 года, Брюсов буквально поселился в родительской библиотеке. Он читал бульварные романы и научную литературу, изучал биографии великих людей и зарубежную классику, увлекался научными опытами. Он изучал по книгам природу разных явлений и проводил простые химические и физические опыты.

Еще в дошкольном возрасте Брюсов написал комедию «Лягушка».

В 11 лет, после экзамена, он становится учеником второго класса в частной гимназии. В гимназии он сблизился с другими любителями чтения и вместе они начали издавать рукописный журнал «Начало». Будущий писатель пробовал свои силы в прозе и поэзии, переводил античных и современных авторов.

Увлеченный скачками отец заинтересовал и сына, поэтому в 13 лет была опубликована первая статья Брюсова в журнале «Русский спорт», в поддержку тотализатора на скачках.

Журнал «Начало» через несколько лет прекратил свое существование, а в 16 лет Брюсов начал выпускать в гимназии рукописный листок, в котором критиковал гимназические порядки. В итоге ему пришлось перейти в другую гимназию, которую он окончил в 1893 году и поступил в Московский университет, на историко-филологический факультет. В последних классах гимназии Брюсов увлекся творчеством Пушкина, Поля Верна, Стефана Малларме, Шарля Бодлера. В 1893 году он написал письмо Полю Верну, где называл себя основателем русского символизма.

Поэт уделяет много времени иностранным языкам лишь для того, чтобы читать зарубежных авторов в оригинале.

В 1840 году Брюсов выпустил свой первый сборник – «Шедевры». К этому сборнику критики отнеслись скептически. Далее последовали сразу несколько сборников: «Это я», «Огненный ангел», «Зеркало теней» и многие другие произведения.

Окончив университет в 1899 году, Брюсов принял решение полностью посвятить себя литературной деятельности. В течение последующих двух лет он работал секретарем редакции журнала «Русский архив». Известность к поэту пришла в 1900 году, после выхода сборника «Третья стража». В это время произведения Брюсова публикуют во многих журналах Петербурга и Москвы.

Валерий Яковлевич сотрудничает с журналами: «Новый путь» и «Скорпион». Он начал тесно общаться с другими поэтами – символистами – Зинаидой Гиппиус, Федором Сологубом, Дмитрием Мережковским и совместно опубликовали свой первый альманах «Северные цветы».

В 1908 году Брюсов стал директором Московского литературно-художественного кружка.

Во время Первой мировой войны Валерий Яковлевич был военным корреспондентом «Русских ведомостей» и писал патриотические стихи. Но через два года патриотический пыл остыл и Брюсов вернулся в столицу. Он занялся созданием классических произведений – французских баллад. В венок сонетов «Роковой ряд» - вошло 15 произведений.

В 1916 году Брюсов удостоен звания народный поэт Армении за перевод сборника «Поэзия Армении» и «Летопись исторических судеб армянского народа».

После революции Валерий Яковлевич Брюсов был назначен руководителем комитета по регистрации печати, являлся председателем президиума Всероссийского Союза поэтов.

Брюсов подготовил к выпуску первое издание Большой советской энциклопедии. В 1921 году он организовал Высший литературно-художественный институт и до конца был его ректором и профессором.

Валерий Яковлевич Брюсов является автором более 80-ти книг и переводчиком произведений Байрона, Уайльда, Данте, Эдгара По и многих других зарубежных авторов.

Будучи человеком тщеславным, одно время он публиковал свои произведения под несколькими десятками псевдонимов. Этим, он пытался создать в глазах читателей иллюзию наличия целой армии последователей символизма, течения, у истоков которого он стоял.