Мы с праздником славным славян поздравляем

Ежегодно 24 мая в  России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств  объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые еще в IX веке принесли на славянскую землю письменность и тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые, Кирилл и Мефодий,

За труды свои прославляются.

В истории письменности есть много занимательных фактов.

Самая большая книга в мире – «Супер книга», имеет размеры 2,74х3,07 м, весит 252,6 кг и содержит 300 страниц. Она была издана в Денвере, Колорадо, США в 1976г.

Первая самая маленькая книга, поступившая в продажу, была напечатана на бумаге размером 1х1 мм. Это детская сказка «Старый король Коул», изданная в 1985 г. в Шотландии. Страницы ее можно осторожно переворачивать с помощью иголки.

Самый оригинальный автограф писателя принадлежит Максиму Горькому. Весной 1937г. итальянские рыбаки в окрестностях Палермо выловили огромную черепаху весом в 100 кг. Их внимание привлекла надпись, сделанная на панцире: «Выпустил на свободу черепаху Торто 1 апреля 1922г. Черепаха весит 52 кг и длина ее 90 см. Торто очень любит сардинки. Максим Горький. Капри».

Первая рукописная газета на Руси – «Куранты». Начала выходить в 1621г. по распоряжению царя Михаила Федоровича. Содержание газеты считалось государственной тайной, поскольку в ней приводились выдержки из иностранных газет о различных событиях в Европе. «Куранты» читали только царь и его ближайшее окружение. Газета выпускалась в единственном экземпляре.

Первая печатная газета на Руси – «Ведомости», стала издаваться по указу Петра1 и предназначалась для массового читателя.

Самая древняя библиотека мира – это коллекция глиняных книг царя Ашшурбанипала в Ниневии (7 век до н.э.).

Самая первая библиотека на Руси была создана Ярославом Мудрым в Киеве в Софийском соборе в 1037 году.

Самая крупная библиотека мира – Библиотека Конгресса США в Вашингтоне.

Самая крупная библиотека в России – Российская государственная библиотека в Москве.