На грани исчезновения

22 сентября отмечается экологический праздник Всемирный день носорога, призванный обратить внимание человечества к проблеме вымирания такого редкого животного, как носорог.

Праздник был учрежден в 2010 году по предложению Всемирного фонда дикой природы в Южной Африке. Эта организация борется за сохранение этого вида животных и устраивает ежегодные мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме стремительного сокращения их популяции.

В рамках Дня носорога проводятся различные мероприятия, большой популярностью пользуются организации выставок и музейных экспозиций, посвященных этим животным.

К празднику приурочены дни открытых дверей в национальные парки и заповедники, где можно наблюдать за жизнью носорогов в естественной среде.

Огромное внимание уделяется благотворительным акциям и сбору средств для организаций, занимающихся защитой этих животных. Для поддержки информационных кампаний устраиваются концерты, фестивали и шествия, на которых поднимается проблема исчезновения носорогов.

По данным Международного союза охраны природы, общее число носорогов в мире составляет около 27 тыс. особей. Однако популяции носорогов сокращаются в результате браконьерства и уничтожения их естественных местообитаний.

Браконьеры убивают носорогов для того, чтобы получить ценные части тела для продажи на черном рынке, в том числе рога, которые используются в традиционной китайской медицине.

Борьба с браконьерами становится в настоящий момент главным решением проблемы, способным остановить процесс гибели целых видов. Ведь уничтоженное на 95% в 20 веке поголовье носорогов по прогнозам биологов может исчезнуть совсем в течение 20 лет в том случае, если факты браконьерства не будут окончательно пресечены.

Из-за вырубки лесов и расширения территорий для сельского хозяйства разрушается естественный ареал обитания животных, а загрязнение окружающей среды приводит к ухудшению качества их жизни.

Всемирный день носорогов призван поведать людям об удивительных и неповторимых обитателях планеты и самое главное, напомнить нам о бедственном положении этих животных и о том, что они по нашей вине оказались на грани исчезновения.