На краю здоровья

Здоровье -  это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой.

Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно. Установка на здоровье и здоровый образ жизни не появляются у человека сами собой, а формируются в результате определённого информационного, педагогического воздействия. Важнейшая составная часть здорового образа жизни - система профилактики. И все мы знаем: чтобы сберечь своё здоровье, надо вести здоровый образ жизни.

Здоровье - это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Самое главное для здоровья - это умение человека работать над собой, над своим здоровьем. Все учёные сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни - это занятия физкультурой, правильное питание, личная гигиена, жизнь без вредных привычек, режим дня и много чего ещё. Что-то мы ещё не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизнь. И это под силу каждому человеку.

Об этом хорошо сказал известный учёный Н. М. Амосов в своей книге «Раздумья о здоровье»: «В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности. Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней».

Задумайтесь о своём здоровье, подарите своему организму привычки здорового образа жизни. И будьте уверены -  организм отплатит вам хорошим самочувствием и отсутствием болезней.