Народная культура ставропольских казаков

История Ставрополья более двух столетий неразрывно связана с казачеством, самобытная казачья культура стала неотъемлемой частью единого культурного пространства края.

На территориях, где испокон веков проживали казаки, традиционно сильны их традиции и сохраняются культурные ценности, ведь казачий уклад жизни — это не только ратное дело, быт казаков всегда был наполнен красивыми обычаями, песнями и рассказами.

Могучая лирика казачьего фольклора является основополагающей темой народного художественного творчества Ставрополья. Здесь переплелись вековые фольклорные традиции казаков юга России — Дона, Терека, Кубани и Запорожья.

Своеобразный быт и служба формировали особую песенную и певческую культуру русского воинства. В казачьих песнях переплетаются русские, украинские и кавказские музыкальные традиции.

Главная особенность песенного творчества казаков заключается в том, что казачьи песни не поют, а играют. В каждой песне эмоции плещут через край, и их просто необходимо выразить мимикой, пластикой тела, какими-то театральными элементами.

Песня увлекает настолько, что хочешь - не хочешь, а вживаешься в образ, пропускаешь через себя всё, о чем в ней поётся. Песня выражает традиции, взгляды, верования казаков, рассказывает о каких-то событиях прошлого.

Казачья духовная культура золотой нитью вплетена в творчество многих танцевальных ансамблей.

Ансамбль песни терских казаков «Наследие» получил широкое признание на Ставрополье и далеко за его пределами.

Направление, в котором работает коллектив — сценический фольклор. Звучание коллектива сочетает народные песенные тексты и напевы, взятые из материалов этнографических экспедиций 60−80-х годов ХХ века, и электронную музыкальную фонограмму с использованием подлинных народных инструментов.

Песни коллектива проникнуты патриотизмом и любовью к родной земле. В них по-своему отражена вся история терского казачества, история России.

Ансамбль «Наследие» — лауреат и дипломант различных всероссийских конкурсов и фестивалей.

Переоценить значимость песен казаков, любящих свою родину, землю, поистине, невозможно. Это не просто фольклорный жанр, это исторический документ, в котором хранятся важные сведения о культуре, традициях и быте народа.

Ставропольский край — это особая глава культурной жизни России. За долгую историю курортного региона его радушие, гостеприимство и красота пришлись по душе многим.

Здесь можно услышать русские песни, зажигательные кавказские ритмы, насладиться всей богатейшей палитрой народного творчества, которыми всегда был славен многонациональный край.

В Центральной библиотеке представлена выставка «Народная культура ставропольских казаков», которая дает возможность познакомиться с культурой, обычаями, бытом и творчеством ставропольских казаков.