Никогда не будьте грустными.

Михаил Аркадьевич Светлов родился 17 июня в 1903 году в городе Екатеринославе, ныне Днепропетровск, в семье ремесленника.

С 1914 по 1917 годы он закончил четырехклассное училище, но дальше учиться ему не позволила революция. В1922 году переехав в Москву, он поступил на рабфак, а затем в Высший литературно-художественный институт.

Первое стихотворение Светлова «Песня юных бойцов» было опубликовано в 1917 году в газете «Голос солдата», а первый сборник стихов «Рельсы» вышел в свет в 1923 году. Стихи о Гражданской войне принесли поэту настоящую известность. Стихотворение «Гренада», написанное в августе 1926 года, стало гимном заключенных в концлагере Маутхаузен во время Великой Отечественной войны. В 1930 году было написано стихотворение «Каховка». Оба стихотворения в дальнейшем стали популярными песнями. В 1939 году Михаилом Светловым написана романтическая пьеса «Сказка», а в 1940 году написана пьеса о Гражданской войне «Двадцать лет спустя».

В годы Великой Отечественной войны Михаил Светлов был военным корреспондентом. Он писал стихи, корреспонденции, листовки, очерки и часто читал свои стихи бойцам, поднимая в них дух патриотизма. О творчестве Михаила Светлова Ольга Берггольц написала:

Потом была война и мы, как надо,

Как Родина вещала, шли в бои,

И с нами шла «Каховка» и «Гренада»,

Прекрасные ровесники твои.

Войну майор Светлов закончил в Берлине. Он награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями. После войны Михаил Светлов продолжал писать о войне, проводил встречи с молодежью. Светлов был не только поэтом и драматургом, но и критиком, воспитателем, учителем. В 1967 году, за книгу «Стихи последних лет» посмертно Михаилу Светлову присвоена Ленинская премия. Именем Михаила Светлова назван трехпалубный пассажирский теплоход. Михаил Светлов остается частью русской литературы и истории.