Новый год стучится в дом

Новый год - любимый праздник не только детей, но и взрослых. Сегодня ёлка, украшенная покупными и самодельными игрушками, мишурой и гирляндами, лакомствами в виде расписных пряников и конфет - любимый атрибут праздника.

Пушистая зелёная красавица занимает почётное место в каждом доме и радует глаз. Вокруг неё дети водят хороводы и, конечно же, под ёлочкой оставляют подарки. На смену Вифлеемской ёлочной звезде пришла красная пятиконечная, а восковые свечи заменили электрические гирлянды.

С 1954 года для детей и молодёжи стали проводить кремлёвскую ёлку, на сказочные представления и по сей день собираются ребята из разных уголков страны.

Самые любимые персонажи новогоднего праздника - Дед Мороз и Снегурочка. Новогодний волшебник появился в России к ХХ веку, а прообразом Деда Мороза считаются сразу несколько персонажей: языческий колдун Карачун (Трескун), сказочный персонаж Морозко, Святой Николай Чудотворец. Дедушка Мороз на упряжке с огромным мешком подарков никогда не отправляется в путь без своей помощницы - внучки Снегурочки. Они вместе одаривают детей подарками.

С 1970-х годов появилась традиция, ставшая ежегодной - слушать торжественное обращение главы государства к народу и загадывать желания под бой курантов.

Пусть в окошко постучится

В полночь добрый Новый год,

Всем мечтам поможет сбыться,

Счастье, радость принесёт!

Центральная библиотека всех поздравляет с Новым годом!