О коррупции вслух

К Международному дню борьбы с коррупцией в читальном зале центральной библиотеки подготовлена выставка-плакат «О коррупции вслух».

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Государства, подписавшие Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией ., были обязаны объявить уголовным преступлением взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия подписала Конвенцию в числе первых.

В Большой советской энциклопедии даётся такое определение значения слова «коррупция»: «Коррупция – преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность».

Коррупция существует почти во всех сферах и затрагивает интересы каждого человека. Проявления коррупции бывают самые разные. Это, например, плата за услугу, злоупотребление служебным положением, взяточничество, подкуп. Многие уже привыкли к тому, что только с помощью подарков и подношений можно решить свои проблемы. Коррупция наносит большой вред государству, разрушает экономику, способствует ухудшению благосостояния населения. Коррупция делает человека алчным, жадным, аморальным. Противостояние коррупции – дело всего общества.

Какие существуют способы борьбы с коррупцией? Это, прежде всего, не давать никому никаких взяток, ужесточить наказание тех, кто их берёт, установить видеоконтроль, обеспечить чёткую работу учреждений, работающих с населением, без очередей и волокиты, и ещё необходимо ликвидировать неблагополучное состояние общества.

Материал, представленный на выставке «О коррупции вслух», даёт общее представление об исторических формах коррупции, о причинах её порождающих, о том, как реагировать на все виды проявления коррупционных правонарушений, о задачах государства по противодействию коррупции.