Об истории в поэме

Александр Сергеевич Пушкин является признанным и непревзойденным мастером Золотого века русской литературы. Его произведение «Полтава» - это один из самых интересных и противоречивых образцов классического лироэпического жанра - поэмы.

По своему сложному строению «Полтава» была не похожа на другие поэмы Пушкина и поэтому осталась непонятой  и не оцененной современниками. Сам Александр Сергеевич придавал большое значение этому произведению и был огорчен неуспехом его у читателей и критики.

Поэма «Полтава» начинается как семейная драма, а разворачивается как историческая трагедия. Кочубей, Мария, Мазепа - все они связаны друг с другом личными отношениями, которые находят свою оценку лишь в отношении к истории. Что касается Петра, то он, в отличие от них поставлен вне круга личных отношений.

Мысль Пушкина о русской истории определила в названии поэмы. Он назвал ее не «Мазепа», не «Петр Великий», а «Полтава», указывая на великий народный подвиг, совершенный в битве под Полтавой. В предисловии к поэме Пушкин называл Полтавскую битву «одним из самых важных и счастливых происшествий царствования Петра Великого».

В произведении поэту удалось отчетливо показать свою собственную позицию. Пушкин показывает свое отношение к поступку Марии, которая предала своих родителей и убежала из родного дома. Так же поддается критике предательство Мазепы, который в конечном итоге пустился в бега.

Из этого всего можно сделать вывод, что главная мысль произведения - это прославление верности и порицание предательства, независимо от того, какие обстоятельства на него толкают.

Пушкин был современником Отечественной войны 1812 года, современником славной победы. Это чувствуется в каждой строчке «Полтавы».

«Полтава» также заставляет задуматься о великих личностях в истории и о том, какая ответственность за каждое принятое

решение лежит на них. Современникам и потомкам остается лишь обсуждать их деяния, когда все кончено, но правители действуют сиюминутно, полагаясь лишь на имеющуюся осведомленность и интуицию.

Обычный круг семьи, друзей,
Минувших дней богатство, славу,
И песни дочери своей,
И старый дом, где он родился,