Оставаться верным себе

В 2022 году исполняется 120 лет со дня рождения писателя Вениамина Александровича Каверина. Каверин прошёл долгий жизненный и плодотворный творческий путь, был свидетелем самых трагических моментов и переломных исторических событий нашей страны, которые описал в своих произведениях.

«Я придерживаюсь в жизни очень простых  правил: быть честным, не притворяться, стараться говорить правду и оставаться самим собой в самых сложных обстоятельствах. Эти принципы я и пытался претворить в моих произведениях, в характерах моих героев. Истины эти просты, но сделать так, чтобы они тронули сердца современных читателей,- непростая задача». Три наиболее известных романа Вениамина Каверина: «Исполнение желаний», «Два капитана», «Открытая книга», составившие своеобразную трилогию, заняли значительный период творческой биографии писателя: они создавались с середины тридцатых до конца пятидесятых годов. Романы появлялись в печати по мере написания, вызывали оживлённую  полемику критиков, активную читательскую реакцию.  Эти произведения  объединяет то, что все они построены на современном материале, и действие происходит в советской стране, и героями являются реальные люди. Действия, описанные в романе «Исполнение желаний», происходят в конце двадцатых годов. Начиная читать роман, читатель попадает в букинистическую лавку. И тут читатель знакомится с героями Неворожиным и со старым Щепкиным, персонажами далеко неположительными. Каверин постепенно раскрывает личную драму каждого персонажа, не судит никого сам, а показывает читателю, как эти люди стали такими.

В романе «Открытая книга» рассказывается  о судьбе учёного Татьяны Власенковой. Она работает в области микробиологии. Писатель прослеживает путь героини к научному открытию, которое оказало глубокое влияние на развитие медицинской науки.

Приключенческий роман «Два капитана» Каверина был написан в 1938-1944 году. Роман переведён на многие иностранные языки. Девиз главного героя произведения - «Бороться и искать, найти и не сдаваться!». Знаменитый роман Вениамина Каверина рассказывает правдивую и захватывающую историю об исследователях-путешественниках, о верности и целеустремлённости главного героя в поисках пропавшей экспедиции капитана Татаринова.  У нескольких поколений читателей XX века роман «Два  капитана» стал одним из любимейших произведений. Эта книга изменила жизнь многих людей.  Книга поддерживала дух бойцов в Великой Отечественной войне, её возили за собой  по фронтам.  Необыкновенной книге «Два капитана» уже много лет, и она не забыта.

Целые поколения молодежи учились у героев Каверина мужеству, порядочности, стойкости, умению любить и дружить. В произведениях Вениамина Каверина читатель всегда может найти именно то, что нужно ему, а потому его произведения читали и продолжают читать до сих пор.