Осторожно - терроризм!

Понятие «терроризм» произошло от латинского слова terror, что в переводе означает «страх», «ужас». Терроризм - это применение насильственных действий с целью достижения каких-то глобальных установок.

Такие установки могут быть самыми разными - политические, экономические, духовные, идеологические и т. д.  В терроризме может быть обвинено лицо или группа лиц, деятельность которых приводит к гибели людей или причинению значительного имущественного ущерба.

Говоря о терроризме, нельзя не упомянуть и понятие «экстремизм». Зачастую эти термины путают между собой, особенно при совершении терактов. Терроризм - это лишь один из видов проявления экстремизма, наиболее крайний. Само понятие «экстремизм» означает приверженность лица или группы лиц к определённой идеологии радикального характера. Деятельность экстремистов всегда обращена к политикам или обществу. Но, в отличие от террористов, для них необязательно совершение террористических актов - достаточно лишь подстрекательства конкретных социальных или политических групп к радикальным мерам. К экстремизму можно отнести провокацию и организацию массовых беспорядков, ведение партизанской войны, гражданское неповиновение и в том числе терроризм.

Существует несколько классификаций терроризма. Одна из наиболее очевидных - количество людей, вовлечённых в террористическую деятельность. Одиночный или неорганизованный терроризм характеризуется участием в незаконной деятельности одного конкретного человека. Такое случается крайне редко ввиду большого риска для самого преступника. Более распространённый вид терроризма - коллективный, или организованный. При нём ответственность за совершённый теракт несут организованные группы лиц, причём не все из них являются исполнителями, а сеть преступников может располагаться на территории всего мира.

Поэтому нужно знать основные правила поведения в условиях угрозы терроризма - они помогут предотвратить преступления террористической направленности и выжить в опасной ситуации, контролировать ситуацию вокруг себя, обращать внимание на забытые сумки, портфели, пакеты и коробки и сообщать охраннику ближайшей вахты. При этом обнаруженные вещи нельзя пинать, разбирать, открывать, могут взорваться. Детям нужно объяснить, что нельзя подбирать на улице игрушки, какие бы заманчивые они ни были.

Если что-то случилось и собралась толпа зевак, не спешить присоединиться к ним, ведь после одного взрыва может прогреметь и второй, или случиться ещё что-то опасное.

Вести себя спокойно. Не стоит привлекать к себе внимание слезами или причитаниями, пренебрежительно или агрессивно разговаривать с террористами. Подчиняться их требованиям, спрашивать, что можно и что нельзя. Очень важно при этом следить за временем. Если нет часов, хотя бы отслеживать смену дня и ночи, делать какие-нибудь заметки, чтобы не терять ощущение реального времени.

Нужно отвлечься - читать стихи, вспоминать номера телефонов знакомых. При этом незаметно следить за террористами: сколько их, какое оружие, кто главный, когда сменяется охрана. Запоминать детали и приметы: необычный цвет волос, татуировки и другие.

Если заметили неподалеку сотрудника спецназа или спасателя, не нужно кричать об этом всем остальным заложникам, иначе операция по спасению может быть сорвана.

Чтобы победить современный терроризм, мало бороться с его непосредственными проявлениями - нужно нейтрализовать факторы, которые способствуют его возникновению и развитию. Терроризм может достигать своих целей, только опираясь на поддержку определенных сил на международной арене и общественного мнения внутри страны. Сегодня некоторые государства пытаются с его помощью решить свои внутренние и внешнеполитические проблемы, хотя возможности такой поддержки резко сократились, и  мировым  сообществом терроризм отвергается.