От героев былых времен

12 декабря сотрудники Центральной библиотеки провели в девятом классе МБОУ СОШ № 2 историко-патриотический урок ко Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается 9-го декабря.

В этот день по преданию Святой Георгий Победоносец, всегда почитаемый на Руси, победил змия. Именно 9-го декабря 1036 года Ярослав Мудрый повелел «творити праздник» в честь Святого Георгия. В этот-же день в 1769 году Екатерина II утвердила Императорский Военный орден Святого Великомученника и Победоносца Георгия.

Первым кавалером ордена Святого Георгия I степени стал выдающийся русский полководец П. А. Румянцев-Задунайский. Библиотекари рассказали о том, кого и за какие заслуги награждали в дореволюционной России, о том, что в 2000 году указом президента орден был восстановлен в качестве воинской награды. Орден Святого Георгия вновь стал высшей наградой Родины.

Люди, рожденные в Советском Союзе, помнят и чтят своих героев, носивших звание Героя Советского Союза. Школьникам рассказали о первых героях СССР – семи летчиках, спасших участников арктической экспедиции с корабля «Челюскин». Летчики были награждены золотыми медалями героев Советского Союза.

В современной России звания Героя Российской федерации удостоены 1383 человека, из них 587 – посмертно. Один из них Суламбек Осканов - генерал-майор авиации, ценою собственной жизни, спас сотни жизней, не дав самолету упасть на населенный пункт. Вдова летчика получила Золотую звезду № 2, а медаль № 1 вручена летчику -космонавту Сергею Крикалеву, за самый длительный космический полет.

Сергей Солнечников, Александр Прохоренко, Мария Плотникова-это герои, посмертно получившие звание Героя России.

Россия богата героями не только среди взрослых. Многие из детей не задумываясь проявляют героизм. Среди них семилетний Женя Табаков, ценой собственной жизни спас сестру. Восьмилетняя Саша Ершова из Твери стояла несколько часов в ледяной воде, с трехлетней девочкой на руках, под бетонными плитами обрушенного аквапарка. Данил Садыков – 12-ти летний подросток спас мальчика, упавшего в фонтан, а сам получил смертельный удар током. Василий Жирков, Александр Мальцев, Сергей Кривов, Александр Петченко, Артем Артюхин – все они рисковали жизнью, но спасали других. Обо всех этих героях–школьниках девятиклассники узнали на историко-патриотическом уроке.