Пенные соки земли

Природа - первооснова красоты и величия.. Мы - её часть и мы должны быть мудрыми друзьями. Наша страна, должна быть экологически чистой, всегда оставаться голубоглазой, с красивейшими реками, озёрами, лесами и полями. И чтобы прекрасные насекомые, животные, растения радовали нас!

Древний мыслитель Аристотель считал, что каковы почвы, таковы и воды, через которые они проходят. Так, дождевые и талые снеговые воды проникают по порам, пустотам  и трещинам горных пород в недрах земли, где они, с одной стороны, вытесняют древние морские воды, с другой - насыщаются углекислым газом, поступающим по крупным разломам из больших глубин земной коры.  В течении длительного времени, занимающего столетия и тысячелетия, в условиях различных температур и давлений, происходит сложный процесс обогащения инфильтрационных вод газами, органикой, биологически активными микроэлементами (железом, медью, йодом, бором, мышьяком, фтором и др.), превращая их в природное лекарство, используемое на курортах при организованном и неорганизованном оздоровлении миллионов людей.

Подземные минеральные воды, в отличие, например, от нефти, газа, железных, медных и других руд, возобновляемы. Они могут восполняться и существовать бесконечно, если их разумно использовать, то есть брать столько, сколько даёт природа.

Экологическая чистота лечебных вод, особенно питьевых, зависит полностью от нашей общей культуры, нашего отношения к природе. Всякое загрязнение и захламление территорий непременно сказывается на ухудшении санитарно - бактериологического качества уникальных минеральных вод любого региона. Об этом следует помнить всегда.

Не случайно регион Кавказских Минеральных Вод отнесён к особо охраняемой  эколого - курортной территории.

Богатые природа и недра Кавминвод - дар Бога. Сохранить их и обустроить курорты так, чтобы они ещё долго служили во благо местным жителям и соотечественникам большой России - главная задача нынешнего поколения.